Благовещение 2022, что за праздник и когда отмечают

616


Благовещение 2022, что за праздник и когда отмечают

Москва, 26.03.2022, 22:17:19, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Благовещение Пресвятой Богородицы по православному календарю — один из основных праздников. В сей день Деве Марии явился архангел Гавриил и сказал ей доброе известие — что ей суждено стать матерью сына Божия Иисуса Христа. Другие названия праздника: Торжество Благовещения, Благовещение Богородицы, Благовещение Благословенной Девы Марии, День леди. Благовещение расшифровывается как «благое известие».


Благовещение 2022, что за праздник и когда отмечают

Какого числа отмечают Благовещение в России и мире в 2022 году?

Благовещение православные ежегодно отмечают 7 апреля по юлианскому календарю, так как это не переходящий праздник. Западные и восточные страны соблюдают григорианский и новоюлианский календари, поэтому великий праздник отмечают 25 марта. Благовещение каждый год совпадает с Великим постом, но при этом разрешают есть морепродукты.

История праздника Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы считается одни из двенадцати самых больших праздников в православии, оно идет третьим по степени важности после Рождества и Пасхи. В народе праздник Благовещение считается встречей весны.

В день Благовещения предполагали погоду и на ближайшие дни, и на всю весну, высказывали планы на урожай, предрекали как счастье, так и неприятности.


Благовещение 2022, что за праздник и когда отмечают

Читайте также:  Картонные коробки для пряников: варианты упаковки