Будет ли отключение России от интернета, мнение экспертов

413


Будет ли отключение России от интернета, мнение экспертов

Москва, 02.03.2022, 02:42:29, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В связи с событиями, которые происходят на территории Украины с 24 февраля 2022 года, многие россияне обеспокоены вопросом — будет ли отключен интернет в стране. Слухи о таком варианте событий распространяются с огромной скоростью по интернет-сообществам и СМИ. Эксперт рассказал, возможно ли это.

Интернет в РФ не отключат, замдиректора ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия»

Глобальный интернет продолжит работать в России. Таково мнение замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслана Пермякова.

По словам эксперта, западным странам не выгодно отключать нашу страну от всемирной сети, поскольку их трафик проходит через российские узлы связи. Отключение РФ от глобального интернета может привести к серьезным сбоям по всей Европе.


Будет ли отключение России от интернета, мнение экспертов

Он пояснил, что свой трафик через Россию проводят другие страны, например, Япония.

«Глобальный интернет — это огромная компьютерная сеть, мы подключены к ней с помощью менее десятка узлов связи — в том числе на западной и на восточной границах <…> Выпадение «российского» куска создаст проблемы со связью мирового масштаба», — сказал Пермяков в беседе с «РИА Новости».

По мнению специалиста, если отключение РФ от Сети всё же произойдет, то продлится это «очень недолго», и при этом российская инфраструктура пострадать не должна.

Откуда пришла новость об отключении Интернета в РФ

24 февраля, в день начала военной операции российских войск на территории Украины, телеканал NBC сообщил, что спецслужбы США предложили президенту страны Джо Байдену испортить интернет-соединение, отключить электроснабжение в РФ, а также нарушить работу железной дороги, чтобы «подорвать способность России продолжать проводить спецоперацию» в Донбассе. Кроме того, американские спецслужбы отдельно рассматривают вариант «масштабной кибератаки» на российские ресурсы.

Читайте также:  Кто из молодых талантов «Жироны» станет звездой мирового футбола?

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении операции по защите Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре и ввел военное положение на всей территории страны.