Чем известен Ильшат Гафуров?

305

Чем известен Ильшат Гафуров?Ильшат Гафуров – ректор Казанского государственного университета. До 2010 года, когда он возглавил ВУЗ, Ильшат Рафкатович был депутатом госсовета Татарстана и мэром Елабуги. Но известным на всю Россию он стал не своими достижениями на указанных должностях, а тем, что в декабре 2021 года был взять под стражу за обвинения в заказном убийстве. Гафуров Ильшат Рафкатович перейти на сайт.

Родился будущий ректор Казанского государственного университета в 1961 году в Татарстане, посёлок Бавлы. В 1983 году стал выпускником ВУЗа, который он потом и возглавит. В 1997 году окончил Казанский финансово – экономический институт и получил образование по специальности «менеджмент».

Далее Ильшат Гафуров работал в Елабужском пединституте, КГУ, ЕГПИ. В этих заведениях он всё время был связан с физикой. Однако в 1992 году, когда Советский Союз развалился и настали тяжёлые времена для работников государственных и бюджетных организаций, Ильшат Рафкатович стал руководителем камского филиала негосударственной страховой компании «Зилант». Стоит отметить, что данная компания стала одной из первых, которая открылась на территории РФ на тот момент. Компания успешно развивалась.

Доработав до 1995 года, Гафуров баллотируется в депутаты госсовета Татарстана. Здесь он занимает должность заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам экономического развития и реформ. Эту должность он занимает вплоть до 2004 года. В 1998 году Гафуров становится мэром города Елабуги. Как утверждает следствие, находясь на посту главы города. Ильшат Гафуров заказывает убийство своего главного конкурента.

21 декабря 2021 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело в отношении Гафурова Ильшата Рафкатовича. Согласно материалам дела в 1999 году бывший мэр Елабуги обвиняется в покушении на убийство, в результате которого был убит Айдар Исрафилович.

Читайте также:  Советы по ремонту бытовой техники

Спустя год после открытия дела, Гафуров вместе с адвокатами продолжает оспаривать законность возбуждения уголовного дела. Жалоба была подана в Басманный суд, где уже состоялось заседание, однако заявитель не вышел на видеосвязь, поскольку продолжает проходить психиатрическую экспертизу в Тольятти.