Чем опасен вай-фай роутер для здоровья и где лучше его установить в квартире

529


Чем опасен вай-фай роутер для здоровья и где лучше его установить в квартире

Москва, 04.01.2022, 00:20:59, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Популярность вай-фай роутеров за последние несколько лет выросла в несколько раз. В связи с этим возникает вопрос, а не опасно ли такое количество беспроводных устройств для здоровья человека? В погоне за удобством он рискует нанести вред самому себе.

Врачи говорят, что любое излучение не остается незамеченным нашим организмом. Но не всегда ясно, что именно происходит с нами под воздействием Wi-Fi. Сегодня разберемся, чем опасен роутер в квартире и где его лучше установить.

Вреден ли вай-фай роутер в квартире для здоровья?

О вреде вай-фай роутера говорят уже не один год. Существуют ярые противники беспроводных сетей, а также те, кто считают беспокойство безосновательным. По сути не правы обе категории людей. Как обычно, истина находится где-то посередине.


Чем опасен вай-фай роутер для здоровья и где лучше его установить в квартире

 

Для начала нужно понять, с чем мы имеем дело. Wi-Fi — это Wireless Fidelity, то есть беспроводная передача данных сети. Осуществляется она с помощью радиоволн определенного диапазона — их частота составляет от 2,4 до 5 ГГц. Принципиально роутер не отличается от мобильного телефона, радио либо телевизора. Кроме того, давно известно, что тот же кондиционер либо микроволновка излучают гораздо более опасные по интенсивности волны.

Современный человек не может избежать волнового воздействия, если он, конечно, находится не в тайге. Другой вопрос — как много устройств воздействуют на его организм на постоянной основе?

Чем опасен вай-фай роутер?

Роутер нельзя назвать полностью безопасным устройством, и в этом сходятся все ученые. Более всего вай-фай-излучение опасно для таких функций организма:

  • Развития плода в утробе матери. Длительное воздействие радиоволн на будущую маму и эмбрион повышает риск выкидыша, ведет к необратимым нарушениям еще на этапе внутриутробного развития.
  • Мужской репродуктивной системы, потому что снижает жизнеспособность сперматозоидов. Постоянное воздействие приводит к бесплодию.
  • Антиоксидантной защиты организма. Вай-фай постепенно меняет химические реакции в клетках, особенно это видно на примере клеток печени и мозга.
  • Психики, потому что нарушает смену фаз сна, вызывая бессонницу, сопровождающуюся беспокойством и тревогой.
Читайте также:  Бобовые: отличный источник растительного белка, клетчатки и полезных фитохимических веществ

Ряд исследований подтверждает, что вай-фай роутер опасен тем, что провоцирует размножение раковых клеток. Однако доказательная медицина не дает однозначного ответа на вопрос, с какой вероятностью человек, находящийся в поле постоянного радиоизлучения, заболеет онкологией. Слишком уж много переменных в этой формуле.

Где безопасно установить Wi-Fi роутер в городской квартире


Чем опасен вай-фай роутер для здоровья и где лучше его установить в квартире

Максим Назаренко, заведующий кафедрой управления качеством и сертификации РТУ МИРЭА, рассказал журналистам, как снизить уровень негативного воздействия на организм человека радиоволн. Эксперт считает, что близким (а значит, опасным) расстоянием можно считать расстояние в несколько метров. Если в одной комнате с вами постоянно находится работающий роутер, то вы находитесь в зоне риска.

Тут уже речь идет не только о подрыве мужского здоровья или здоровья беременной женщины, но и любого человека. Вай-фай-излучение способно преодолевать достаточно большие расстояния, при этом стены не являются серьезной помехой для него. Даже находясь в большой квартире, следите за тем, чтобы роутер был выключен, когда вы им не пользуетесь.

Где же его устанавливать? Ответ очевиден: как можно дальше от места вашего пребывания и особенно сна.

Безопаснее всего вообще отказаться от роутера. Но нужно понимать, что даже если это сделаете вы, вас могут не поддержать соседи. Однако даже точечное решение проблемы снизит риск для вашего здоровья.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария