Что нельзя делать в Наумов день 14 декабря 2021 года, народные приметы и поверья

574


Что нельзя делать в Наумов день 14 декабря 2021 года, народные приметы и поверья

Москва, 12.12.2021, 16:14:30, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В четырнадцатый день декабря люди гадают на погоду, которая будет в ближайшие дня. В народе дата 14 декабря получила название Наумов день. Именно сегодня православные чтут память святого пророка Наума, написавшего одну из книг Ветхого завета. Его относят к одному из 12-ти малых пророков.

Какой сегодня народный праздник, 14 декабря

Православная церковь в этот день вспоминает святого пророка Наума. В народном календаре сегодня отмечается праздник Наумов день. В старину славяне говорили: декабрь снегом глаз радует, а морозом ухо рвет.

Согласно истории, Наум являлся одним из 12 малых библейских пророков. При жизни им написана книга пророка Наума. Восточные христиане всегда молились Науму с просьбой надоумить и научить в тяжелых жизненных ситуациях. Веряне считали и продолжают считать пророка покровителем и помощником тех, кто занимается умственным трудом.

Народные приметы и поверья, 14 декабря

Народные приметы ныне подскажут, какой будет погода не только в ближайшие дни, но и будущим летом. К примеру, солнечная погода 14 декабря не сулит хорошего урожая, а вот пасмурные дни обещают, что лето порадует своим богатым урожаем. Или вот такая еще примета: отсутствие дождей и снега в течение первого зимнего месяца — знак того, что весна будет такой же, как и год назад.


Что нельзя делать в Наумов день 14 декабря 2021 года, народные приметы и поверья

В этот день люди наблюдали и за поведением животных. Так, кошка, которая в этот день все время прячет мордочку, намекает на то, что день будет очень морозным. А вот если прямо у вашего окна поет снегирь, то совсем скоро наступит оттепель. О скором потеплении говорят и вороны, которые в Наумов день гуляют по земле.

Читайте также:  Как россияне отдыхают на Новый год: постановление правительства о выходных днях в 2022 году

Что нельзя делать в этот день

Во время уроков нельзя ничего есть, иначе все, что выучил, «заешь».

С давних пор наши предки считали, что ни в коем случае нельзя оставлять книгу открытой. Считается, кто ослушается, тот все выученное и забудет.

Обряды Наумового дня

В старину в этот декабрьский день детей начинали учить грамоте. При выходе из дома родители приговаривали: «Наум, наведи дитя на ум!».

Какие лунные сутки 14 декабря

На дату 14.12.2021 в 12:00 Луна находится в фазе «Растущая Луна». Это 10 лунный день в лунном календаре. Луна в знаке зодиака Телец. Процент освещенности Луны составляет 81%. Восход Луны в 14:00, а закат в 03:22.

Луна в знаке Телец. Телец — знак материальной стабильности, настойчивости и усердия, поэтому это самое благоприятное время для проведения разноплановых финансовых операций и сделок. Вложение в ценные бумаги обязательно приведет к получению дохода. Так же хорошо идут дела, связанные с недвижимостью и любыми другими имущественными вопросами, включая операции с художественными ценностями.

Хотя в этот период времени и отмечается некоторое усиление мыслительных способностей, но с другой стороны возрастает инерционность и склонность к лени. Появляется желание комфорта и уюта, хочется посетить театр или кино, расслабиться и вкусно поужинать в ресторане.

Именины 14 декабря

Свой День Ангела сегодня празднуют все мужчины, которые носят имена Дмитрий, Наум и Порфирий. А вот среди женщин в этот день именинниц нет.

Памятные даты и знаменательные события, которые произошли 14 декабря

В 1911 году Руаль Амундсен достиг Южного полюса и водрузил норвежский флаг над бескрайней снежной равниной. Рауль смог опередить экспедицию Роберта Скотта на целый месяц.

Читайте также:  Лучшие скины Dota 2 для твоего инвентаря

14 декабря 1893 года, 128 лет назад, на Красной площади были торжественно открыты Верхние торговые ряды. Сейчас они известны как ГУМ. Торжественное мероприятие по открытию самого крупного торгового комплекса в центре Москвы проводилось в присутствии генерал-губернатора Москвы, великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария