Что такое лэпбук и для чего он нужен

399

Что такое лэпбук и для чего он нуженЛэпбук – это тематическая папка на определённую тему, как правило, со множеством карманчиков, вкладок и виньеток. Это увлекательное и полезное занятие для детей. С лэпбуком можно играть, рисовать, наклеивать, делать аппликации, моделировать, изучать математику и многое другое. В ходе занятия с лэпбуке ребенок получает новые знания, развивает мелкую моторику, мышление, память, внимание, речь. Лэпбук помогает ребенку самостоятельно добывать информацию.

Тематический лэпбук «День победы»

Лэпбук – это новая форма организации познавательной деятельности обучающихся, которая позволяет интегрировать различные источники информации по заданной теме. Лэпбук «День победы» позволяет активизировать самостоятельную познавательную деятельность детей, развивать у них интерес к поисковой деятельности. Содержание лэпбука помогает организовать образовательный процесс в соответствии с ФГОС. Его целью является формирование у детей представления о празднике «День Победы». В ходе изучения материала дети узнают: о героях Великой Отечественной войны; о боевом пути нашей Родины; об истории освобождения городов России от фашистских захватчиков; познакомятся с памятниками защитникам Родины.

В лэпбуке содержатся:

— дидактические игры,

— иллюстрации,

— загадки,

— поделки,

— карточки,

— разрезные картинки,

— задания.

Целью создания лэпбука является закрепление знаний о Великой Отечественной войне, а также расширение представления об ее основных событиях и подвигах солдат. Ребята знакомятся с сами праздником «День Победы», как его проводят. Плюс к этому у детей воспитывается память и патриотизм.

Главными задачами лэпбука являются:

  1. Знакомство с историей своего края, его достопримечательностями.
  2. Развитие интереса к прошлому свое страны, воспитывание уважения к тем, кто защищал свою Родину.
  3. Воспитывание патриотических чувств (любви к своей Родине, памяти о прошлом), чувстве гордости за свой народ, за свою страну.
  4. Развивание творческие способностей у детей, их фантазии.
  5. Формирование навыков элементарного экспериментирования.
  6. Развивание умения работать в группе.
  7. С помощью лэпбуков можно сделать занятия более интересными и познавательными.
Читайте также:  Информационный стенд: представление актуальной информации в удобном формате