Дата начала и конца Великого поста в 2022 году и его суть

567


Дата начала и конца Великого поста в 2022 году и его суть

Москва, 07.01.2022, 10:21:37, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Великий пост — самый строгий в православии, однако верующие входят в него с радостью и надеждой. Он отмечен особым духом, когда человек живет в ожидании чуда. А чудом является, конечно, Воскресение Иисуса Христа.

Начало поста обычно приходится на окончание зимних холодов, иногда — на первую весеннюю оттепель. И сердца людей тоже будто оттаивают, душа проходит обновление во время строгих дней воздержания от некоторой пищи и различных утех, развлечений.

Какого числа будет Пасха в 2022 году

Дата начала Великого поста нестабильна, потому что зависит от дня Пасхи. А дату Светлого Христового Воскресения рассчитывают по солнечно-лунному календарю. Пасха наступает в первое воскресение после полнолуния, которое наступает вослед за днем весеннего равноденствия. Оно приходится на 21 марта по юлианскому календарю, и 4 апреля — по григорианскому.


Дата начала и конца Великого поста в 2022 году и его суть

Согласно православной традиции, Пасха не должна приходиться на то же число, что у иудеев. Таким образом, в 2022 году первое полнолуние после дня равноденствия будет 16 апреля, а Пасха — 24 числа.

Начало и конец Великого поста в 2022 году

Великий пост всегда длится 48 дней. Однако стоит понимать, что на латыни его именовали «quadragesima», а на греческом — «τεσσαρακοστή», что в переводе на русский — «сороковой», или «Четыредесятница».

Начало Великого поста приходится в 2022 году на 7 марта, а конец — на 23 апреля. День Пасхи уже не считается постным, потому что люди разговляются, славя Воскресение Христа.

В православии начало и конец поста — это самые строгие периоды. Верующие ограничивают себя в еде настолько, насколько это возможно.

История возникновения и суть Великого поста


Дата начала и конца Великого поста в 2022 году и его суть

Поститься люди начали далеко не сразу после того, как Иисус вознесся на небеса. Ограничения в питании, которые длились по нескольку дней, стали соблюдать лишь со II столетия нашей эры. Но четкого свода правил, регламентирующего порядок приема пищи и рацион в целом, тогда еще не существовало.

Читайте также:  Когда в России вступят в силу новые правила захоронения

Строгим постом считалось неупотребление пищи на протяжении 40 часов подряд. Чтобы почтить события, происходящие во время Страстной седмицы, в III веке стали соблюдать шестидневный пост.

Сорокадневным он стал только в V веке, когда и было решено ввести ограничения в еде для всех верующих.

Суть поста вовсе не самом воздержании, но оно помогает нам дисциплинировать свой дух, очиститься от плотских потреб, а значит, стать ближе к Богу. Христианин очищается не только телесно, но и духовно, потому что, кроме некоторых видов пищи, он отказывается от праздничных гуляний, застолий, дает обещание не лениться, ежедневно читать молитвы и посещать богослужения.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария