День рождения: самый главный праздник в жизни каждого человека

354

День рождения: самый главный праздник в жизни каждого человекаДля каждого человека один раз в год наступает самый особенный день – день его рождения. В это день от родных и близких звучат поздравления, а сам именинник становится ещё на год взрослее. До недавнего времени поздравить человека можно было только двумя способами: лично или направив слова пожеланий по почте. Первый способ был неудобен, поскольку не всегда была возможность личной встречи, а второй способ просто мог опоздать или прийти раньше срока. Сегодня, когда активно развиваются компьютерные и мобильные технологии, поздравить именинника становится очень легко, например, онлайн открытка с днём рождения.

Дни рождения отмечали и в древние времена. Сначала этот праздник посвящался исключительно мужчинам. В 12 веке к ним присоединились женщины. Также в древности появилась традиция на именинном пироге зажигать свечи. Тогда этот жест относился к поклонению богам, когда считалось, что дым позволит молитвам быстрее достигнуть неба.

Начиная с 18 века шумные и весёлые торжества устраивались в честь детей. Здесь был и пирог, и свечи. С каждым годом количество свечей на торте увеличивалось. Сегодня церковь перестала относить дни рождения к языческим традициям. В этот день именинник получает максимум внимания со стороны родных, близких, друзей.

В каждой стране есть свои обычаи празднования дня рождения:

  • В Великобритании гости приглашаются за два месяца до торжества. Непосредственно сам день для именинника приглашается гадалка и предсказывает судьбу. Также предсказать судьбу можно с помощью самых известных способов гаданий. Тех, кому исполнилось 80, 90 или 100 лет доставляют персональное поздравление от королевы Англии;
  • В Латинской Америке с особым размахом празднуется 15-летие девочек. В этот день она впервые танцует, впервые обувает туфли, получает много дорогих подарков;
  • В Голландии именинники – ученики получают своеобразную бумажную корону, изготовленную собственноручно классным руководителем. Ну и конечно подарки и сувениры от одноклассников.
Читайте также:  Как Меркурий в знаке Овна уже с 27 марта 2022 года начнет менять ход событий

Именины в России праздную с большим размахом. На столе всегда много угощений, напитков. Именинник получает подарки и весело проводит время.