Для чего необходимо свидетельство о регистрации ТС?

313

Для чего необходимо свидетельство о регистрации ТС?Для управления автомобилем так или иначе требуется определенный набор документов. Важно не только подтверждать, что вы можете и умеете водить машину, но и что это ваша машина и вы можете ей пользоваться. Одним из важных документов для этого является свидетельство о регистрации транспортного средства, или же просто «СТСка». В рамках данной статьи рассмотрим, для чего нужен этот документ. Вы также можете подробнее узнать про свидетельство ТС.

Каждый водитель обязан иметь СТС, это закреплено законом. Это способ подтвердить, что ваш автомобиль зарегистрирован в ГИБДД. Поэтому, при себе его обязательно нужно иметь. Например, на случай остановки сотрудниками ГИБДД на дороге. Они вообще проверяют наличие СТС, страховки, а также водительских прав. Отсутствие документов грозит в лучшем случае штрафом. Соответственно, свидетельство нужно носить с собой. Благо, сейчас есть возможность использовать электронный вариант, который будет удобен как вам, так и сотрудникам службы.

Чтобы приобрести полис, вам также понадобится наличие СТС. Если машина уже стоит на учете, можно предоставить как СТС, так и ПТС. Исключение – только купленный автомобиль, ведь тут у вас будет только ПТС, а сам полис нужен для предоставляется ГИБДД.

На дороге всякое бывает и ДТП могут случаться. Когда его необходимо оформить, тут тоже нужен СТС. В протокол заносятся такие данные, как регистрационный номер ТС, номер свидетельства о регистрации, VIN, а также информация о владельце. Поэтому сотрудники ГИБДД могут попросить у вас этот документ.

«СТСка» также может помочь проверить наличие штрафов. Это можно сделать на сайте Госавтоинспекции, по номеру свидетельства, а также регистрационному номеру ТС. Удобства также предлагают Госуслуги и некоторые другие приложения, которые будут уведомлять о штрафах и позволят их оплачивать. Но, опять же, тут нужно загружать данные из СТС.

Читайте также:  Виды формованных букв и их применение

Ну и еще один важный случай, где этот документ принципиально важен – покупка и продажа автомобиля. Передача транспортного средства подразумевает и передачу документов на машину. С этим покупатель идет в ГИБДД, чтобы оформлять новый автомобиль на себя.