Для чего стерилизуют кошек?

2047

Для чего стерилизуют кошек?Заводя кошку, нужно быть готовым к тому, что у нее проснется сексуальный инстинкт, который принесет много проблем владельцу. Если в планах отсутствует подготовка домашнего питомца к родам, то рекомендуется задуматься о стерилизации. Данная хирургическая процедура забирает у животного возможность порождать потомство и способность сохранить опцию выработки гормонов.

На сегодняшний день, эта операция является распространенной, ведь она решает многие проблемы хозяев. Ветеринарная клиника в Тюмени занимается стерилизацией за приемлемую цену. Данная ветклиника гарантирует качественность и безопасность для домашнего питомца. Если присутствуют сомнения, то эта статья заставит посмотреть на ситуацию с иной стороны.

Зачем нужна стерилизация

В первую очередь, данная процедура обеспечит комфорт владельцам. Не стерилизованные кошки сильно орут, из-за чего мешают домашним жильцам, особенно в ночное время. Также кошки устраивают побеги из квартиры на постоянной основе. Их инстинкт в половое созревание настолько силен, что они умудряются сбежать на улицу при каждом удобном случае. Это становится огромной проблемой для тех, кто живет на высоких этажах.

Стерилизация влияет на здоровье питомца в положительную сторону. То есть, стерилизованные кошки избегают ранние роды, а владельцам не нужно давать им гормональные препараты. Кроме этого, данные животные не способны сдерживать свой сексуальный инстинкт, а хозяева никак не могут смириться или избавиться от этого самостоятельно. Стерилизация поможет защитить питомца и избежать различных трудностей в дальнейшем.

Когда можно стерилизовать кошку

Необходимо ориентироваться на возраст и состояние кошки, чтобы хирургическая операция прошла успешно. Существует несколько правил по этому поводу, о которых нужно знать:

1. Кошке должно быть более шести месяцев, так как в этот период наступает половое созревание;

2. Рекомендуется сделать процедуру как можно раньше, не дожидаясь первой течки, а во время ее появления избежать риска забеременеть;

Читайте также:  «Находка, достойная Книги рекордов Гиннесса»: ученые обнаружили самое древнее изображение призрака

3. Стерилизацию нужно перенести, если у питомца на данный момент течка;

В любом случае, нужно основываться на советах квалифицированного ветеринара, ведь его знания и навыки более расширены в этой области. Немного по-другому обстоят дела у животных, которые прошли стадию полового созревания. Таких кошек также можно стерилизовать, однако подобная ситуация требует больше внимания от владельцев. Существует вероятность, что у питомца может образоваться раковая опухоль молочной железы, поэтому лучше сделать операцию гораздо раньше.