Этилмеркаптан, особенности производства и применения

359

Этилмеркаптан, особенности производства и примененияЭтилмеркаптан (этиленсульфид, этантиол – хим. Формула C2H5SH) – органическое прозрачное соединение без цвета с резким, неприятным запахом. Вещество имеет температуру кипения +37 градусов, очень быстро испаряется, относится к легко воспламеняемым. Применяется в качестве одоранта для сжиженного и природного газа, позволяет определить вероятные утечки.

Особенности

Этилмеркаптан относится к природным летучим тиолам, в естественных условиях встречается в качестве одного из компонентов нефти. Также его следы определяются в жидкости желез скунса, который используется вещество для отпугивания других животных. В воде растворяется плохо, но очень хорошо растворяется в различных органических растворителях. Запах вещества резкий, определяется даже в сверхмалых концентрациях.

Этиленсульфид относится к чрезвычайно опасным, при горении выделяет токсичные, раздражающие ядовитые вещества. При вдыхании быстро всасывается в организм. Для СУГ или одорации бытового природного газа используется малая концентрация, безвредная для здоровья.

Особенности:

  • ядовит в высокой концентрации;
  • огнеопасен, не допускается нахождение рядом с источником огня или искр;
  • быстро всасывается в ткани внутренних органов при вдыхании (при высокой концентрации);
  • обладает резким, крайне неприятным запахом, напоминающим тухлые яйца;
  • нестабилен, быстро теряет свои свойства.

Главным минусом этантиола является способность к легкому, быстрому окислению. Он быстро вступает в реакцию с находящимися рядом оксидами железа, в результате чего пахучесть меркаптана снижается или может быть утрачена вообще. Это повышает уровень затрат на транспортировку при больших расстояниях. По этой причине этантиол не применяется в качестве моно-одоранта, а только в составе с многокомпонентными смесями.

Применение

Вещество отличается сильным, резким запахом, что востребовано для одорации сжиженного и природного газа. Присутствие этантиола позволяет определить утечки, своевременно предпринять меры безопасности. В газовую смесь меркаптан добавляется в малых количествах – 16 граммов на 1 тысячу кубометров. Использовать его можно с пропаном или природным газом, используемым для отопления, приготовления пищи.

Читайте также:  Рекомендации по выбору спеодежды

Также этантиол используется в качестве промежуточного или начального компонента для изготовления антиоксидантов, инсектицидов, разного типа пластиков.

Опасность и требования по безопасности

Этиленсульфид относится к токсичным, чрезвычайно опасным для здоровья и жизни человека веществам. Он входит в список ядовитых сильнодействующих продуктов, которые в большой концентрации способны вызвать отравление. К симптомам относятся головная боль, утрата координации движений, тошнота, поражение печени и почек.

Малая концентрация, которая находится в составе бытового газа, используемого для приготовления пищи, является безопасной. Однако при работе с пропаном или природным газом все равно требуется соблюдать меры безопасности. Рядом нельзя держать источники искр и открытого огня, курить. Также следует контролировать целостность оборудования, баллонов или трубопроводов, максимально быстрое устранение утечек.

Компания «ГК Таурус»  предлагает поставки химических веществ, различного типа, включая этилмеркаптан. Продукция поставляется только оптовым покупателям, розницы нет. Для получения дополнительной информации и заказа продукции оставляйте заявку на сайте или звоните по телефону +7(931)351-40-91.