Госдума предлагает разрешить посещение церкви без QR-кода: мнение священнослужителей

532


Госдума предлагает разрешить посещение церкви без QR-кода: мнение священнослужителей

Москва, 16.12.2021, 09:42:13, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Посещение церкви для прихожан без QR-кода пока находится под вопросом. Федеральные власти в ноябре решили собрать мнение общественности из регионов по этой теме. С сегодняшнего дня депутаты начнут активно работать над законопроектами о QR-кодах. Особое внимание будет обращено на «церковный вопрос».

Что о входе по цифровым кодам говорят священнослужители


Госдума предлагает разрешить посещение церкви без QR-кода: мнение священнослужителей

В первую очередь следует оговорить, что мнение священнослужителей может отличаться от официальной позиции Русской православной церкви (РПЦ). От имени последней имеют право говорить:

  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси;
  • Священный Синод и его Предстоятель;
  • Архиерейский Собор.

В остальных случаях речь идет не о позиции церкви, а о мнении отдельных священнослужителей. Что касается вакцинации, то РПЦ говорит о добровольности этого процесса. Патриарх Кирилл и сам привился препаратом от COVID-19. Главный наставник православных в России не стал пропагандировать вакцинацию или же, наоборот, отговаривать от нее.

Еще в начале декабря Патриарх Кирилл заверил, что риск заразиться в церквях минимальный. Ситуацию на счет входа по цифровым кодам он не прокомментировал.

Однако другие священнослужители уже высказались по этому вопросу. Митрополит Марк отметил, что Бог не делит людей на привитых и непривитых. Поэтому не стоит ограничивать прихожан в посещении храма из-за отсутствия документов о вакцинации. Митрополит Марк подчеркнул, что церковь будет относиться ко всем верующим одинаково, имеют они QR-код или нет.

Епископ Савва высказался против цифровых документов. Он отметил, что это сбор информации о каждом гражданине. Якобы эти данные будут использоваться для моделирования поведения общественности.

Пускают ли сейчас в церковь без QR-кода


Госдума предлагает разрешить посещение церкви без QR-кода: мнение священнослужителей

На данный момент прихожане имеют возможность посещать храм без предоставления документов о вакцинации. РПЦ открывает свои двери для всех верующих.

Читайте также:  Казино Вулкан Делюкс: играйте в аппараты онлайн круглосуточно

Священнослужители уверяют, что в храмах безопасно находиться с эпидемиологической точки зрения. Работники церквей следят за соблюдением карантинных мер. Во время проповедей выдерживается социальная дистанция. Также прихожане и священнослужители носят медицинские маски.

Даст ли Госдума разрешение на посещение церквей непривитым


Госдума предлагает разрешить посещение церкви без QR-кода: мнение священнослужителей

Депутаты все же услышали мнение священнослужителей. Они уже внесли определенные правки в законопроект. Так, Госдума рекомендует правительству снять ограничения на посещение зданий, которые находятся в пользовании религиозной организации.

Однако не все так просто. В РПЦ отметили, что нужно вывести все храмы из-под этих ограничений. Озвученная формулировка касается лишь тех зданий, которые находятся в пользовании у религиозной организации. Игумения Ксения Чернега отметила, что в собственности церкви есть свои постройки. Предложение Госдумы не учитывает другие варианты оформления имущественных прав.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария