Как оформить регистрацию в Киеве ?

2287

Как оформить регистрацию в Киеве ?Для регистрации места жительства необходимо обратиться в Центр предоставления административных услуг района, в котором вы собираетесь зарегистрироваться, и заполнить заявление. Пример можно найти в самом центре. Также должны быть представлены следующие документы:

  • Паспорт (для иностранцев – временный или постоянный вид на жительство);
  • Свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
  • Банковская квитанция об уплате государственной пошлины;
  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Если вы меняете свой адрес в Украине, вам придется отменить прежнюю регистрацию и сделать новую. Эти действия можно совершать одновременно.

Если есть несколько совладельцев квартиры, в которой собираетесь зарегистрироваться, вы должны представить их письменное нотариально заверенное согласие на вашу регистрацию. Что касается сроков, то у ЗАГСа есть три рабочих дня, чтобы зарегистрировать ваше новое место жительства.

Прописка в Киеве для иностранцев.

Регистрация в Украине не означает отмены вашей регистрации за рубежом. Тем не менее регистрация по месту жительства обязательна. Если у вас нет собственной квартиры для регистрации, то можете снять квартиру, заключить договор аренды и зарегистрироваться там (конечно, с согласия домовладельца). В вашем виде на жительство будет поставлен специальный штамп, подтверждающий законность вашего пребывания в Украине.

Регистрация по месту жительства может показаться очень сложной процедурой для всех нерезидентов, которые не знают языка и особенностей украинской бюрократии. А учитывая, что существует ограниченный срок для регистрации, задержка может вызвать проблемы с законом. Не тратьте впустую свое время, деньги и нервы, обратитесь к профессионалам и обратитесь за юридической помощью.

Несколько тонкостей прописки:

При наличии  подтвержденных долгов, в случае, если вы призывник, или состоите в судебном споре, то вам необходимо будет уведомить государство о своем нахождении.

Читайте также:  Живой талисман Леонида Брежнева: как подарок Далай-ламы несколько раз спасал генсека

А что, если вы являетесь владельцем недвижимости и хотите, чтобы кто-то (кто зарегистрирован) покинул вашу квартиру? Обычно, если человек не хочет отменять свою регистрацию, дело передается в суд. Истец должен доказать, что ответчик не пользуется жилым помещением и, следовательно, утрачивает право пользования квартирой. Решение суда является основанием для отмены регистрации.

Ребенок до 14 лет, как правило, регистрируется по адресу родителей или по адресу одного из родителей (но в этом случае требуется нотариально заверенное согласие другого родителя). Лицо, достигшее 14-летнего возраста, имеет право самостоятельно выбирать место жительства.