Как повышение ставки до 20% будет влиять на ипотеку в России

493


Как повышение ставки до 20% будет влиять на ипотеку в России

Москва, 05.03.2022, 12:42:13, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Семёнова.

Страны Европейского союза и Запада продолжают вводить различные санкции в отношении Российской Федерации. Специалисты, на которых ссылается издание «Журнал Тинькофф», рассказали, как повышение ставки и санкции могут повлиять на ипотеку.

Как повышение ставки до 20% может повлиять на ипотеку

Ключевая ставка по состоянию на 5 марта 2022 года составляет двадцать процентов. Это более чем в два раза выше предыдущего значения. Ставка влияет на стоимость кредитов — в том числе ипотеки. Потенциальных заемщиков и тех, кто уже взял кредит на покупку жилья, волнует, что будет со ставками, можно ли получить государственную поддержку, придется ли платить налог из-за экономии на процентах и как оформить ипотечные каникулы.

На данный момент нет информации о заморозке ипотечных программ с государственной поддержкой. Ставки остаются прежними — шесть процентов для семейной ипотеки семь процентов для льготной, два процента — для дальневосточной. Заявки на семейную ипотеку пока принимаются, а ставка даже ниже обычной. На практике банки с осторожностью выдают такие кредиты. Есть риск, что строительство может затянуться, у заемщиков могут возникнуть проблемы с выплатами, а повестка изменится таким образом, что возврат средств и взыскание на предмет залога окажутся невозможными.

Обычно ставка по ранее выданным кредитам не меняется. Однако нужно читать договоры, там может быть указано, что в одностороннем порядке возможно только понижение ставки. Также там может быть сказано, что повышение предусмотрено только в конкретных ситуациях, таких, как отказ от страховки или замена выгодоприобретателя. Автоматически при увеличении ключевой ставки проценты по имеющимся кредитам не растут.

Отметим, что использовать материнский капитал и субсидию для многодетных использовать можно. Эти программы все еще действуют. Также можно использовать маткапитал как первоначальный взнос или для погашения долга. Если в семье как минимум трое детей, то Дом-РФ перечислит 450 тысяч рублей для выплаты ипотеки многодетного родителя. Здесь изменений тоже не анонсировалось. Пока все виды государственной поддержки работают как обычно.

Читайте также:  Казино Вулкан: окунитесь в мир онлайн развлечений

Что будет с ценами на квартиры

Рынок находится в режиме ожидания, а уровень турбулентности сейчас такой, что строить прогнозы слишком рано. Пока застройщики наблюдают снижение спроса. Продавцы вторички также затихли в ожидании роста цен, а некоторые даже отказываются от сделок, в надежде продать подороже. Из-за дорогой ипотеки спрос может упасть, а с ним и цены. С другой стороны, снизится только сверхприбыль застройщиков, которую они получали на льготных программах. Стоимость материалов растет каждый день. Поставки импортных материалов останавливаются, есть проблемы с логистикой.

Кредиты, которые застройщики используют для работы, стали дороже или вовсе теперь недоступны. Это может привести к повышению цен. Где наступит равновесие при снижении спроса и удорожании материалов — пока сказать сложно. Сейчас лучше не делать резких движений. Не стоит вкладывать все сбережения в стройку на этапе котлована или быстрее продавать квартиру с дисконтом в страхе не найти больше никаких покупателей. Необходимо проводить те сделки, что планировали, если расчеты вписываются в ваш бюджет.