Как Рэй Брэдбери, правнук колдуньи, пытался направить человечество на путь осознанного потребления

417


Как Рэй Брэдбери, правнук колдуньи, пытался направить человечество на путь осознанного потребления

Москва, 01.04.2022, 09:14:51, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Рэй Брэдбери — всемирно известный писатель, создавший более 800 различных литературных произведений. Самыми известными из них являются «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники» и «Вино из одуванчиков».  Эта повесть, в частности, признана образцом развивающей литературы для подросткового возраста. Но она не менее любима и вполне взрослыми людьми.

Но в чем же феномен Рэя Брэдбери как автора выдающихся научно-фантастических произведений? Как ему удалось стать одним из самых читаемых и успешных писателей XX века?

Как юный Брэдбери решил стать писателем и занялся самообразованием в библиотеке

Рэй Брэдбери появился на свет 22 августа 1920 года в штате Иллинойс. Его отец происходил от первых английских переселенцев. Мама была уроженкой Швеции. Из уст в уста в семье Брэдбери передавали истории о прабабушке будущего писателя Мэри, которую причислили к салемским ведьмам и осудили в 1692 году.


Как Рэй Брэдбери, правнук колдуньи, пытался направить человечество на путь осознанного потребления

Юный Рэй решил стать писателем после одного забавного случая. Во время карнавала, на котором присутствовал мальчик, артист Электрико дотронулся к его носу наэлектризованной палочкой, после чего сказал: «Живи вечно». Этот, казалось бы, незамысловатый фокус пробудил в душе Рэя «странные и чудесные» чувства. Он понял, что хочет быть причастным к волшебству, сочинять истории, но еще не мог оформить окончательной цели для себя. Его тянуло к занятию магией, но в конце концов, Брэдбери выбрал писательское ремесло.

В сложные годы Великой депрессии его родители решили переехать в Лос-Анжелес, где было больше возможностей заработать. Тут началось увлечение актерским мастерством, и потому Рэй записался в драматический кружок. В свободное от учебы и творчества время мальчишка продавал газеты на улицах, чтобы помочь отцу. Когда же пришло время поступать в университет, надежды рухнули: денег на обучение сына семья так и не накопила. Любознательному юноше пришлось делать ставку на самообразование, потому он много времени проводил в библиотеках.

Читайте также:  Какой церковный праздник отмечают православные верующие 4 марта 2022 года


Как Рэй Брэдбери, правнук колдуньи, пытался направить человечество на путь осознанного потребления

Рэя Брэдбери можно назвать выпускником Библиотеки Пауэлла в Калифорнийском университете, в которой он «проучился» целых десять лет. Его учителями были книги — мудрые, беспристрастные наставники.

Как Рэй Брэдбери взял судьбу в свои руки

Как поклонник таланта Эдгара Райса Берроуза, Рэй с нетерпением ждал продолжения истории о Тарзане и Джоне Картере. Но купить последнюю книжку о марсианских приключениях последнего Брэдбери не удалось по причине отсутствия денег. Тогда он решил взять судьбу героя в свои руки и сам написал книгу о любимом герое.

Первый рассказ «Пожарный» он написал в той самой библиотеке. Позже он трансформировался в роман-антиутопию «451 градус по Фаренгейту», повествующий о трагедии общества, в котором уничтожаются книги. Впрочем, публиковать молодого автора никто не спешил. «Дилемма Холлербохена» хоть и вышла, когда Рэю было всего 18, никакого успеха ему не принесла.


Как Рэй Брэдбери, правнук колдуньи, пытался направить человечество на путь осознанного потребления

Также начинающего писателя интересовала футурология. Он писал о возможной судьбе конкретных авторов и на этом поприще достиг, кстати, гораздо большего внимания к своей персоне. Но в целом его интерес к будущему не ограничивался просто фантазией или практической выгодой. В 17-летнем возрасте Рэй становится членом Лиги научной фантастики, где черпает немало знаний о техническом прогрессе. Его задевает тема будущего человечества и планеты, и вскоре вырисовывается не только линия адекватной его таланту профессии, но и жанр, в котором будет работать недавно «родившийся» писатель.

О чем говорил с нами Рэй Брэдбери в своих произведениях?

Впервые Брэдбери почувствовал, что знаменит, после публикации «Марсианских хроник». Это было в 1950 году. Следом вышла антиутопия, а после и знаменитое на весь мир «Вино из одуванчиков». Впрочем, кроме этих произведений, которые у всех на слуху, он написал множество сценариев, заметок, стихотворений, стал автором программы «Театр Рэя Брэдбери». Это были короткие ролики-экранизации произведений писателя.

Читайте также:  Как канал ТНТ стал популярным?

Личное счастье Брэдбери приобрел тоже благодаря литературе, потому что со своей будущей любимой женой Маргарет Маклюр познакомился в книжном магазине. После ее ухода из земной жизни Рэй жил творчеством, хотя физически был уже очень слаб.


Как Рэй Брэдбери, правнук колдуньи, пытался направить человечество на путь осознанного потребления

Он не старался предугадывать будущее, лишь фантазировал в свое удовольствие. Тем не менее писатель сумел предугадать появление многих гаджетов. При этом опасения Брэдбери были связаны со склонностью человечества к потребительскому существованию. Он видел, что мир идет не туда, выбирая пустые развлечения вместо познания мира и разумного пользования благами.

Рэй Брэдбери считал своим долгом предупредить людей о том, что может их ждать, если они не свернут на верную дорогу. И до сих пор тяжело однозначно ответить, достучался ли писатель до наших сердец, и что в конце концов мы выберем.