Как россиянам бесплатно сделать прививку в частной поликлинике

342


Как россиянам бесплатно сделать прививку в частной поликлинике

Москва, 04.04.2022, 13:55:18, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

С 1 октября прошлого года на территории Российской Федерации вступил в силу законопроект, согласно которому бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и в частных клиниках. Россиянам рассказали, как можно сделать бесплатную прививку в частной клинике.

Как бесплатно сделать прививку в частной поликлинике

Известно, что принятый Государственной Думой законопроект расширил перечень медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное проведение профилактических прививок. Ранее это могли делать только государственные или муниципальные медицинские учреждения. Теперь же бесплатную прививку, которая была добавлена в национальный календарь вакцинации, можно сделать и в частной клинике, если она работает в системе обязательного медицинского страхования.

Узнать, работает ли частная клиника в системе ОМС, можно в территориальном фонде, в страховой компании, которая выдала вам полис, либо в самой частной клинике. Отметим, что прививка от коронавирусной инфекции COVID-19 входит в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям.

Для того, чтобы бесплатно сделать прививку, нужно просто записаться. В этом и вся суть. Человек записывается, приходит в поликлинику, ему делают прививку, а затем выдают сертификат о прохождении вакцинации.

Что о прививках говорят в Госдуме

По мнению председателя Государственной думы Вячеслава Володина, новая норма даст российским гражданам возможность пройти вакцинацию в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют. От доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом.

В Госдуме отметили, что обеспечивать поликлиники и клиники вакцинами будут власти. В части нацкалендаря прививок — федеральные, а в части календаря профилактических прививок по эпидемическим показателям — региональные. Ранее это могли делать только государственные или муниципальные медицинские учреждения. Теперь же бесплатную прививку, которая была добавлена в национальный календарь вакцинации, можно делать совершенно свободно.

Читайте также:  Гороскоп от Сергея Седашева на неделю с 7 по 13 марта для всех знаков зодиака

Календарь прививок включает в себя вакцинации против вирусного гепатита В, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита.