Как россиянам получить французский шенген весной 2022 года

436


Как россиянам получить французский шенген весной 2022 года

Москва, 01.04.2022, 17:06:39, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В конце марта 2022 года стало известно о том, что Франция будет принимать документы на туристические визы у всех заявителей. Многие россияне заинтересовались темой шенгена.

Что изменилось в правилах французского шенгена

Уже с сегодняшнего дня, 1 апреля 2022 года, Франция начинает принимать документы на туристические визы без каких-либо ограничений. Информацию подтвердили представители Генерального консульства страны в Москве.


Как россиянам получить французский шенген весной 2022 года

Ранее Франция выдавала туристические визы только двум категориям заявителей. В первую входят те, у кого уже был французский шенген на 2-5 лет, срок действия которого истек в 2020-2022 годах. Во вторую — привитые одобренной EMA вакциной, но российских препаратов в этом списке нет. С 1 апреля текущего года ограничения отменены. Это значит, что заявления смогут подать даже те путешественники, который никогда не получали шенгенскую визу.

Как получить французский шенген

Туристы должны заполнить анкету на официальном французском портале France-Visas. Вся информация доступна на русском языке. Есть удобный сервис для подбора визы. После заполнения анкеты записываются на прием в визовый центр в удобные день и время. Подать заявление можно в любом визовом центре VFS Global. Офис в российской столице принимает документы в будни с 09:00 до 16:00. В Санкт-Петербурге — в понедельник, среду и пятницу, остальные — только по понедельникам.


Как россиянам получить французский шенген весной 2022 года

VFS Global предлагает дополнительную услугу — France-Visas Assistance. Эта услуга по подготовке визовых документов. Стоимость — 3250 рублей. В визовом центре все желающие могут сделать фотографии и оформить медицинскую страховку для поездки за границу. Для получения визы нужно оплатить визовый и консульский сборы — 4080 рублей и 35 евро. Также попросят заплатить за курьерскую доставку готового паспорта, например, в российской столице эта услуга стоит 275 рублей. Те люди, которые подают документы за пределами российской столицы, должны оплатить дополнительный логистический сбор — 495 рублей.

Читайте также:  Где получить технический паспорт на квартиру?

Если вы за последние пять лет не сдавали отпечатки пальцев, нужно будет еще раз пройти эту процедуру. Стоимость включена в услуги визового центра.