Какие секреты красоты использовали советские модницы, когда не было шампуней

540


Какие секреты красоты использовали советские модницы, когда не было шампуней

Москва, 13.12.2021, 18:18:01, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В наши дни можно купить шампуни и прочие средства по уходу за волосами в любом магазине и на любой вкус. Рынок красоты удовлетворяет даже самые необычные запросы и даже предвосхищает их. Но так было не всегда. Не секрет, что наши бабушки и прабабушки вынуждены были очищать волосы и кожу головы от загрязнений подручными средствами. И даже позже, во времена расцвета СССР выбор шампуней был ограниченным, потому женщины нередко пользовались особыми рецептами приготовления очищающих смесей.

Что использовали наши прабабушки до появления шампуней

До появления первых шампуней, а это произошло лишь в 30-х гг. XX века, дамы пользовались для мытья волос обычным хозяйственным мылом. Согласитесь, средство не самое щадящее. Потому волосы после такой процедуры было почти невозможно расчесать, да и тускнели они изрядно. Тут на выручку приходил уксусный раствор. Он растворял остатки мыла и хорошо смягчал.


Какие секреты красоты использовали советские модницы, когда не было шампуней

Неплохо справлялась с очищением волос и содовая смесь. К двум ложкам соды добавляли немного воды и размешивали до консистенции кашицы, которую можно было втереть в кожу головы.

Был и более нетривиальный способ провести банную процедуру — при помощи ржаного хлеба, который предварительно замачивали в воде.

Вероятно, народные рецепты были очень разнообразны и действенны, потому что красавицы не жаловались на плохое состояние волос. Даже наоборот, могли похвастаться густой, пышной и здоровой шевелюрой.

Первые шампуни не пенились и щипали глаза


Какие секреты красоты использовали советские модницы, когда не было шампуней

Производство шампуней в СССР наладили лишь к началу 60-х годов. Жидкое средство, которое практически не пенилось, разливали в не слишком удобные стеклянные флакончики. Но у них был другой «плюс» — огромные мыльные пузыри, с которыми любили играть дети.

Читайте также:  Как обыграть казино Вулкан Россия онлайн, популярные способы и стратегии

Правда, у первых шампуней был еще ряд недостатков, кроме отсутствия пены. Они очень щипали глаза, раздражали их. Кожа головы становилась излишне сухой. Флакон нельзя было брать в баню, потому что он стеклянный и мог разбиться.

Названия советских шампуней были просты, как и их состав. Например, «Ландыш», «Ивушка», «Березка», «Надежда», «Хвоя», «Жемчужный» и т. д. Аромат шампуней был едва уловимый и соответствовал названию.

Какими шампунями пользовались советские модницы

Большой радостью было появление в 70-х годах шампуней в не в стеклянной таре, а в пластике. Более усовершенствованная версия средства по уходу за волосами была выпущена фабрикой «Свобода». Шампунь «Яичный» был густым и приятным, почти не щипал слизистую глаз.


Какие секреты красоты использовали советские модницы, когда не было шампуней

Болгария стала поставлять детский шампунь «Кря-кря» с забавным утенком на упаковке, но пользовались им и взрослые. Приятный аромат и консистенция очень понравились советским гражданам.

Среди дефицитных шампуней был прибалтийский «Миф», который выпускали в тюбиках. Достать его, правда, могли далеко не все. Потому и использовали понемногу, не каждый раз, а только перед торжествами, чтобы придать волосам невероятно манящий аромат.

Прорывом в индустрии красоты СССР стал шампунь «Селена». Это чудо косметологии тоже было редким гостем на прилавках, доставали его чаще по знакомству. Принципиальное отличие этого шампуня в том, что он предназначался для разных типов волос и имел утонченный аромат. Волосы красавиц после мытья оставались свежими, блестящими и шелковистыми очень долго.

Секреты советских дам по уходу за собой

В былые времена для женщин выпускалось всего два журнала с весьма суровыми названиями: «Крестьянка» и «Работница». Однако в них можно было найти статьи с советами по уходу за собой. Одним из таких был совет мыть голову как можно реже, а также не сидеть с мокрыми волосами.

Читайте также:  Мосгорсуд подтвердил решение Департамента здравоохранения Москвы об отзыве медицинской лицензии у Евроонко.


Какие секреты красоты использовали советские модницы, когда не было шампуней

Сегодня наличие сухих шампуней — не секрет. Они позволяют немного освежить внешний вид волос, если нет возможности полноценно помыть голову. А вот секретом советских женщин, который они нашептывали друг другу на ухо, было использование для этой цели детской присыпки. Чтобы убрать жирный блеск с пробора, нужно было просто посыпать ее сверху, а после очень хорошо расчесать волосы гребнем.

Когда у женщины совершенно не было времени на процедуру мытья головы, она могла сделать это во время стирки белья, просто опустив голову в таз со стиральным порошком «Лоск». Он считался универсальным моющим средством, довольно безопасным, потому волосы после такой процедуры уж точно не выпадали.


Какие секреты красоты использовали советские модницы, когда не было шампуней

Ничего удивительного, ведь желание женщин быть красивыми и привлекательными естественно, как сама жизнь. В условиях дефицита дамы становились удивительно изобретательными, передавали свои маленькие секреты из уст в уста и записывали их в блокнотики.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария