Какой праздник сегодня, 14 декабря 2021 года, отмечают в России и мире

612


Какой праздник сегодня, 14 декабря 2021 года, отмечают в России и мире

Москва, 12.12.2021, 16:15:20, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

До начала нового 2022 года осталось восемнадцать дней. На календаре вторник, 14 декабря. Сегодня в Украине чествуют ликвидаторов ЧАЭС, а в Туркменистане День работников нефтегазовой отрасли и геологии.

Какой праздник в мире и России 14 декабря

Сегодня в Российской Федерации нет государственных и профессиональных праздников. В этот день Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развитие башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.


Какой праздник сегодня, 14 декабря 2021 года, отмечают в России и мире

В разных странах мира сегодня отмечают День обезьян. Праздник в честь этих животных не носит официального международного статуса и не является государственным или национальным праздником какой-либо страны. Он появился как шутка среди студентов Мичиганского университета. Один из студентов отметил в календаре дату 14 декабря, как День обезьян. Произошло это в 2000 году. Тогда шуточная затея завершилась шуточным же праздником, отмеченным студентами. Однако, как это часто случается, шутка постепенно переросла в традицию, а интернет сделал её международной.

Ежегодно 14 декабря работники нефтегазовой отрасли и геологии Туркменистана отмечают свой профессиональный праздник.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — памятная дата Украины, которая отмечается ежегодно 14 декабря.


Какой праздник сегодня, 14 декабря 2021 года, отмечают в России и мире

Сегодня в Абхазии отмечается День памяти жертв Латской трагедии — граждан, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

14 декабря 1992 года во время грузино-абхазской войны в Кодорском ущелье над селом Лата (Гульрипшского района) войска Госсовета Грузии сбили российский вертолет, совершавший гуманитарный рейс из блокадного города Ткуарчала в город Гудауту.

В результате этого варварского акта погибло 87 человек, в том числе 35 детей. Среди жертв Латской трагедии были восемь беременных женщин. Останки погибших захоронены в городе Гудауте.

Читайте также:  Как приготовить классический рождественский штоллен с творогом: пошаговый рецепт

Народный праздник 14 декабря

Православные христиане сегодня вспоминают малого пророка Наума. Его испокон веков считают покровителем всех учащихся. Скорее всего именно поэтому в народном календаре 14 декабря носит название Наумов день или Грамотник.

Приметы о погоде, поговорки и запреты на этот день

  • С давних пор русские в этот день говорят — «Придёт Наум — наведёт на ум».
  • Если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то это верный знак, что совсем скоро грянут лютые морозы.
  • Есть и такая поговорка, которую наши предки частенько говорили в былые времена — «Пришел Наум, зимний ветер подул». Это означает, что зима все сильнее вступает в свои права.
  • Если на ночном небосводе сегодня звезды ярко переливаются, то вскоре в селении закружит декабрьская вьюга.
  • В ночь на Наума ночной небосвод усыпан звездами, значит, утром жди сильного мороза.
  • Если 14 декабря собаки начали глухо лаять, то в скором времени начнется снегопад.
  • На Наума Грамотника вороны начали каркать, это верный знак приближающейся метели.
  • Если заяц от своей норы далеко не скачет, то совсем скоро пойдет снег.

Именины 14 декабря

Считается, что люди, рожденные 14 декабря, на протяжении всей жизни будут счастливы. Как правило, Стрельцы, рожденные сегодня, становятся хорошими учителями. В качестве талисмана им стоит носить халцедон.

Свой день Ангела 14 декабря отмечают люди с именами Ананий, Антон, Дмитрий, Каллиникия, Наум, Порфирий, Филарет.

Лунный календарь на 14 декабря

На дату 14.12.2021 в 12:00 Луна находится в фазе «Растущая Луна». Это 10 лунный день в лунном календаре. Луна в знаке зодиака Телец. Процент освещенности Луны составляет 81%. Восход Луны в 14:00, а закат в 03:22.

Читайте также:  Созданы друг для друга: зодиакальные пары с идеальной совместимостью

Луна находится в фазе Растущая Луна. Вторая лунная фаза — это промежуток между первой лунной четвертью и полнолунием. В этот период продолжается активный рост Луны. Для второй фазы свойственен еще более значительный подъем энергии и внутренних сил, сильно выраженная активность.

В деловой сфере начинается благоприятное время для осуществления запланированных дел, решения трудных вопросов и проблем. Дела, требующие большой активности будут даваться нетрудно.

Во вторую лунную фазу могут быть полезны физические нагрузки, именно в этот период хорошо начинать новые тренировки. Благоприятны изменения в абсолютно всех сферах деятельности, как в взаимоотношениях на личном плане, так и в деловом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария