Какой сегодня, 1 апреля 2022, года праздник

434


Какой сегодня, 1 апреля 2022, года праздник

Москва, 01.04.2022, 01:30:15, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

По всему миру на протяжении многих десятилетий первый день апреля проводят с шутками и розыгрышами. Какой еще сегодня 1 апреля 2022 года отметят праздник в разных странах — читайте далее.

На календаре 91 день нынешнего года. До встречи нового года осталось 275 год. Сегодня отмечается сразу несколько международных праздников, среди них и День смеха.

Международные праздники

Ежегодно по всему миру в этот день отмечается День дурака или День смеха. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых или подшучивать над ними. К сожалению мы не знаем откуда к нам пришел этот праздник. По одной из версий  День смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

В первый день апреля отмечается Международный день птиц. Это интернациональный экологический праздник, цель которого сохранить видовое разнообразие и численность птиц. История праздника началась в США в 1894 году. В современном мире День проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Праздники  разных стран

Сегодня отмечается национальный праздник Кипра, полное название — День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов. Памятная дата посвящена событиям 1955 года. Именно 1 апреля начала свою деятельность «Национальная организация кипрских борцов за независимость». Партию возглавил отставной офицер греческой армии Г.Гривас. Кипр «захлебнулся» в беспорядках, антибританских выступлениях и военных столкновениях.

В декабре 1959 года Президентом нового государства в результате выборов был избран знаменитый архиепископ Макариос. 16 августа 1960 года остров Кипр получил выстраданную и долгожданную автономию, и был провозглашен Независимой Республикой.

Читайте также:  В чем секрет успеха Casino-X?

Интересные праздники 1 апреля

День рождения коньяка

Сегодня отмечается неофициальный, известный преимущественно в кругах специалистов-производителей, а также поклонников одного из крепких алкогольных напитков праздник – День рождения коньяка.

Коньяк во Франции считается одним из национальных достояний. Ежегодно на улицах города, давшего имя этому популярному алкогольному напитку, устраиваются праздничные мероприятия с возможностью для гостей дегустации продуктов именитых коньячных брендов, а также другой алкогольной продукции.

День пробуждения Домового

Сегодня славяне отмечают День пробуждения Домового. Сегодня люди пытались умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу.