Какой церковный праздник отмечают верующие 10 декабря 2021 года

637


Какой церковный праздник отмечают верующие 10 декабря 2021 года

Москва, 09.12.2021, 15:19:29, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По православному календарю 10 декабря отмечается празднование в честь Иконы Божией Матери под названием “Затмение”. Помимо этого верующие отмечают много других церковных событий.

Церковный праздник 10 декабря 2021 года: какие события отмечают верующие


Какой церковный праздник отмечают верующие 10 декабря 2021 года

День Иконы Божией Матери “Знамение” празднуется 10 декабря. Люди обращаются с молитвами к Деве Марии и с просьбами исцелить от тяжелых недугов.

В церкви празднуют Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Также 10 декабря чествуют память мученика Иакова Персянина, который был казнен по приказу царя язычников Издегерда.

Верующие празднуют день памяти святого Иакова Ростовского, который имеет отношение к возведению Зачатьевского Иаковлевского монастыря. К лику святых его причислили в 1549 году.

Задаваясь вопросом, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 10 декабря 2021 года, можно ответить, что в этот день празднуют день памяти святого Палладия из Солуни. Продолжается многодневный Рождественский пост, который имеет свои ограничения и запреты.

Помимо этого принято вспоминать о святом Романе, в честь которого народный праздник прозвали Романов день. Преподобный отказывался от еды и употреблял в пищу только хлеб и соль.

Свои именины празднуют Роман, Дмитрий, Яков, Всеволод и Иван.

Что празднуют в России и мире 10 декабря


Какой церковный праздник отмечают верующие 10 декабря 2021 года

В России 10 декабря празднуют день, когда была создана служба связи МВД. Также в этот день любители такого вида спорта, как футбол, отмечают праздник данной игры.

В Венесуэле празднуют 10 декабря День военно-воздушных сил, жители Мальдив отмечают День рыбака. День лагера, а также День бюро находок празднуют 10 декабря жители США.

Что категорически запрещено 10 декабря


Какой церковный праздник отмечают верующие 10 декабря 2021 года

В этот день рыбалка считалась неудачной, так как улова практически не было. Также суеверные люди были уверены, что если рыбак ослушается запрета, то может провалиться под лед. Нельзя 10 декабря вязать, шить, иначе урожай в следующем году может быть плохим.

Читайте также:  Преимущества анекдотов

Мужчинам запрещены были строительные и ремонтные работы, так как это негативно могло сказаться на работе. Нельзя в этот праздничный день принимать важные решения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария