Киргизия выступила за деэскалацию ситуации в Украине, — СМИ

479


Киргизия выступила за деэскалацию ситуации в Украине, — СМИ

Москва, 25.02.2022, 05:42:00, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вчера, 24 февраля 2022 года. Россия начала специальную военную операцию в Украине. Большая часть государств выступили против таких действий Путина. А вот Киргизия была сдержана. Власти республики выступили за деэскалацию ситуации в Украине. Министр иностранных дел страны Руслан Казакбаев сообщил об этом во время встречи со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии Тери Хакалой.

Что такое деэскалация Украины и как этого добиться, мнение МИДа

Деэскалации на Украине можно добиться, если отозвать из страны западных военных инструкторов, вывезти иностранное оружие и отказом Киева от учений с НАТО. Об этом сегодня заявила официальный представитель российского МИД.


Киргизия выступила за деэскалацию ситуации в Украине, — СМИ

Слово «деэскалация» является видоизмененным, и берет свои корни от английского escalation, которое на русском языке звучит как эскалация. Толкование данного термина определяется как расширение, возрастающее движение или распространение. После дополнения слова «эскалация» приставкой де- на выходе получается деэскалация. Что это такое, теперь понять довольно просто – это обратное действие в отношении процессов, связанных с напряжением, то есть – сужение, спад, регресс.

В ежедневном обиходе чаще всего приходится слышать об эскалации или деэскалации конфликтных ситуаций, которые происходят не только на бытовом уровне, но и в рамках геополитического масштаба (гражданские войны, межнациональная и межрасовая борьба, ведущаяся на уровне нескольких государств, терроризм). Однако это слово применимо в отношении уменьшения масштабов вообще, а не только когда речь идет о вооруженном противостоянии.

Чаще всего после этого пересекается пиковая точка войны и происходит так называемая деэскалация конфликта. Что это — компромисс сторон, обоюдовыгодный консенсус или давление со стороны — не так важно, главное, чтобы противоборствующие стороны вышли из напряженной ситуации с минимальными потерями и жертвами. Постепенная деэскалация подразумевает под собой сужение границ территорий, подпадающих под зону конфликта, разоружение, налаживание конструктивного дипломатического диалога между оппонентами.

Читайте также:  Аренда минивэна с водителем: удобное решение для организации поездки

Что такое «демилитаризация», которую Путин обозначил целью военных действий на Украине

24 февраля в шесть часов утра Россия официально начала «специальную военную операцию» в отношении Украины, призванную, как объяснил президент РФ Владимир Путин, «демилитаризировать» и «денацифицировать» соседнее государство. На фоне ввода российских войск в Донбасс и обстрелов объектов военной инфраструктуры на территории всей страны власти Украины объявили о разрыве дипотношений с Россией, призвав партнеров создать «антипутинскую» коалицию. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны. В отношении России будут введены беспрецедентно жесткие санкции. Однозначно поддержавших Россию стран нашлось немного.