Когда отмечается День Конституции РФ в 2021 году, отдыхаем или нет

611


Когда отмечается День Конституции РФ в 2021 году, отдыхаем или нет

Москва, 09.12.2021, 15:27:30, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День Конституции Российской Федерации — ежегодный национальный праздник, посвященный главному Закону страны. С 2005 года он является официальным, но не государственным праздником. Это значит, что дополнительный выходной день не предусмотрен. В 2021 году памятная дата выпала на воскресенье, календарный выходной.

12 декабря — День Конституции

Конституция, которую называют основным законом России, была принята в результате  всенародного голосования 12 декабря 1993 года.


Когда отмечается День Конституции РФ в 2021 году, отдыхаем или нет

В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.

Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 год. Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Это случилось 8 ноября 1993 года, причем глава государства тоже внес в документ несколько правок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейший газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться.

Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй — страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви — исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником — Днем конституции.

Между тем сам праздник в честь основного закона страны не был изобретением новых властей. Отмечали День Конституции и в СССР, и дата тоже была приурочена ко дню принятия разных редакций документа. Так, до 1977 года это было 5 декабря, позже праздник перенесли на 7 октября.

Читайте также:  Чуни: великолепная альтернатива обычным тапочкам

С 1994 года в этот день вся страна отмечает День Конституции. Прежняя Конституция была еще советской: ее принимали в  1977 году при Леониде Ильиче Брежневе. Примечательно, что в то время все советские граждане по этому поводу отдыхали (датой Дня Конституции было 7 октября, день являлся праздничным). В современной России Федеральный закон от 13.03.1995 № 32-ФЗ отнес 12 декабря — праздник в честь Основного закона — к числу памятных событий.

В течение одиннадцати лет в этот день трудящиеся были освобождены от работы, но в 2004 г. вышел закон № 201-ФЗ, который скорректировал статью 112 Трудового кодекса, содержащую перечень нерабочих праздничных дней. В результате дату принятия Основного закона РФ из списка праздников исключили. С 2005 года кадровикам и бухгалтерам приходится отвечать на вопрос работников, 12 декабря — праздник, выходной или нет, отрицательно. Таким образом, начиная с этого времени, россиянам приходится отмечать этот праздник на своих рабочих местах. Теперь список официальных праздничных поводов, которые дают возможность не ходить на работу, выглядит так:

  • с 1 по 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые — это увеличение срока президентских полномочий до шести лет вместо четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

12 декабря — выходной или работаем

День Конституции перестал быть праздником, его причислили к памятным датам государства — в перечне российских праздников нет такого праздника как День Конституции: выходной или нет в этот день, «решает» исключительно календарь (если 12 декабря выпадет на субботу или воскресенье, то можно отдохнуть, а не выпадет — придется идти на работу).

Читайте также:  Использование кошелька Solana: безопасность, функциональность и преимущества

В День Конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства.

День Конституции отмечается и концертами. На них, помимо прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей. Есть у праздника и своя традиция — 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта. В 2021 году, в связи с коронавирусом, все массовые мероприятия отменены, а торжественные проводятся в ограниченном режиме с соблюдением санитарных норм.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария