Когда в России вступят в силу новые правила захоронения

407


Когда в России вступят в силу новые правила захоронения

Москва, 03.04.2022, 18:42:39, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Сети появилась информация о том, когда же вступят новые правила захоронения на территории Российской Федерации. Инициаторы законопроекта также более подробно рассказали о своей идее.

В чем суть законопроекта о захоронении

Новый документ регламентирует выбор места для захоронения и способ захоронения, а также дает рекомендации органам местного самоуправления сделать запасы мешков для тел, извести и средств индивидуальной защиты. Дано распоряжение при муниципальных ритуальных службах создать бригады, которые будут готовы приступить к работе, если возникнет необходимость собирать тела и выполнять другие действия.


Когда в России вступят в силу новые правила захоронения

О готовности по подготовке к такого рода мероприятиям пока не отчитался ни один субъект Российской Федерации. Пока люди изучают новый ГОСТ. В нем прописано — каким должен быть запас гробов, мешков для тел, дезсредств. Также в документе сказано, сколько человек необходимо или сколько техники требуется для организации массового захоронения. Так, на потери в количестве тысячи человек предлагается нанять два бульдозера и экскаватора, 16 человек.

Заменить технику в условиях ее недоступности могут 250 человек. На всю работу им выделят строго регламентированные часы. Так, для рытья котлована на сто тел требуется 236 часов работы вручную, четыре часа на укладку первого ряда тел, присыпка 7 часов, засыпка 20 часов. И это только для первого ряда покойных.

Когда вступят в силу новые правила захоронения

Известно, что новые правила захоронения вступили в силу с 1 февраля 2022 года, но не во всех регионах страны. По словам инициаторов законопроекта, стоит ожидать принятие закона во всех субъектах Российской Федерации ближе к концу весны текущего года.


Когда в России вступят в силу новые правила захоронения

Сам законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Проект о массовых захоронениях, если в них возникнет необходимость, многие не понимали, и воспринимают его как что-то плохое, то, от чего следовало бы отказаться.

Читайте также:  «Годы к лицу»: какие знаки зодиака с возрастом становятся красивее