Кого преимущественно поражает новый штамм коронавируса «Омикрон»

625


Кого преимущественно поражает новый штамм коронавируса «Омикрон»

Москва, 06.12.2021, 02:20:53, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В ноябре предположительно в Африке появился новый вариант вируса Sars-Cov-2. Он пугает ученых всего мира, так как имеет рекордное число мутаций. В новейшем варианте сразу 32 изменения. Хоть в РФ его до сих пор не выявили, но граждан все равно волнует вопрос, кого чаще всего поражает новый штамм коронавируса COVID-19 «Омикрон».

У кого чаще фиксируют новый штамм


Кого преимущественно поражает новый штамм коронавируса «Омикрон»

Изначально COVID-19 считался смертельным для пожилых людей. В начале пандемии от осложнений коронавирусной инфекции чаще погибали старики. Молодые люди преимущественно переносили недуг в легкой форме.

Однако «Дельта» уже омолодила возрастной портрет пациентов с COVID-19. Этот штамм быстро распространялся, в том числе среди людей 30-40 лет. «Омикрон» пошел еще дальше. В ЮАР большинство людей, инфицированных коронавирусом, входили в возрастную группу 20-30 лет. Отметим, что более 65% людей, у которых выявили новый вариант Sars-Cov-2, были невакцинированными.

Иммунолог Николай Крючков заявил, что около 75% случаев заражения «Омикроном» являются тяжелыми. При этом во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не делают поспешных выводов. Ее эксперты отмечают, что у них нет оснований полагать, якобы новый штамм вызывает более тяжелое течение недуга.

Какие симптомы характерны для штамма «Омикрон»


Кого преимущественно поражает новый штамм коронавируса «Омикрон»

В отличие от «Дельты», у пациентов с новым вариантом коронавируса почти не фиксируются потеря вкуса, обоняния и расстройства ЖКТ. У «Омикрона» достаточно необычные симптомы:

  • сильная усталость у молодых людей;
  • мигрени;
  • учащенный пульс

Порой регистрируется слишком высокая или низкая температура, но это происходит не так часто. Возможно, в скором времени список признаков «Омикрона» будет более обширным, так как исследование нового штамма до сих пор проводится. Над этой задачей работают ученые со всего мира.

Читайте также:  Почему казино Вулкан настолько популярно?

Как появился новый вариант


Кого преимущественно поражает новый штамм коронавируса «Омикрон»

Предполагается, что «Омикрон» появился в Ботсване или ЮАР. Именно в этих государствах впервые зафиксировали необычный вариант коронавируса.

Медики считают, что новый штамм появился из-за того, что COVID-19 был недолеченным. Исследователи предположили появление «Омикрона» в организме человека с очень слабым иммунитетом. Пока преобладает версия, что новый вариант развился у пациента с ВИЧ или СПИДом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария