Критерии выбора качественного профнастила

317

Критерии выбора качественного профнастилаПрофилированный лист представлен множеством вариантов на рынке. Порой, бывает достаточно сложно определить, какой профнастил подходит в каждом отдельном случае. Основная проблема состоит в том, что у него есть разные назначения, покрытие, эксплуатационные характеристики и, конечно, цена. В рамках данной статьи речь пойдет про выбор профнастила. Ну а по ссылке можно выбирать профнастил.

Профлист может быть применен в строительстве для огромного количество работ. Его применение охватывает и несъемную опалубку для облицовки стен, и изготовление кровли. Отсюда и пошло разделение на области применения. Их можно различить по маркировке. Существуют стеновой, несущий и универсальный, а отмечаются они маркировкой с буквами С, Н и НС, соответственно. Естественно, отличие есть не только в названии, но и в характеристиках, ведь к разным условиям необходимы свои требования.

Важно также понимать, что не существует таких понятий, как кровельный или заборный профнастил. Все эти названия — не более, чем маркетинговый ход. Да и в целом, разделение является достаточно условным. Использовать стеновой профиль можно и для кровли. А несущий может стать отличным забором при больших ветровых нагрузках.

Другой параметр выбора — толщина профнастила. Она варьируется от 0,4 мм, до 1,2 мм. Толщина прямо пропорциональна общей несущей способности листа, а также сроку его службы. Но важно понимать, что вместе с увеличением толщины растет и вес. Более тяжелые варианты становится сложнее устанавливать. А еще нельзя забывать про нагрузку на стропильную систему. Ну и такая характеристика, как цена, тоже учитывается.

Отличается и защитное покрытие профнастила. Оно играет огромную роль в долговечности материала, а так как речь идет про строительство, здесь то особенно важно. Самым дешевым и недолговечным вариантом является цинк. Обычно, с таким покрытием делают временные заборы из профлиста, ну или незначительные хозяйственные постройки. В остальном он используется редко.

Читайте также:  График работы «Сбербанка» в России с 3 по 10 января 2022 года

Более надежным вариантом является алюцинк. В его составе цинк, алюминий и немного кремния. Такой подход делает лист более долговечным. Например, из него делают сборные гаражи. В редких случаях он подходит для ангаров и складов. Самым же надежным и долговечным покрытием является полимерное. Тут и разнообразие цветов, и долговечность до полувека. Самих же полимеров достаточно много, тут стоит разбирать отдельно.