Кто должен вывозить крупногабаритный мусор?

260

Кто должен вывозить крупногабаритный мусор?Вы делаете ремонт и у вас встал острый вопрос: Кто и куда должен вывозить крупногабаритный мусор? Итак, нужно разобраться с этим вопросом и подробно ответить на него. Крупногабаритный мусор – это предметы, габариты которых превышают 0,5 м в любом измерении.

Сюда относятся:

  • бытовая техника, выработавшая свой ресурс (холодильники, микроволновые печи, стиральные машины и т. д.);
  • мебель – диваны, шкафы, кресла, которые утратили товарный вид или просто не удовлетворяют условиям эксплуатации;
  • остатки стройматериалов – к крупногабаритному мусору относятся отходы от текущего ремонта (обои, напольные покрытия, демонтированные оконные рамы и дверные коробки, отделочные материалы);
  • сантехника – канализационные трубы, ванны, унитазы, раковины.

Чтобы точно знать, что можно выносить на контейнерные придомовые площадки, а что нет, надо изучить законы. Существует классификация отходов, согласно которой они подразделяются на несколько категорий:

1. промышленные;

2. коммунально-бытовые;

3. строительные.

Первый тип не имеет отношения к частным лицам, поскольку является результатом преобразования предприятиями различных материалов в продукты потребления. Строительный мусор образуется в процессе возведения, реконструкции или демонтажа зданий, должен собираться и вывозиться силами подрядчика.

Вывоз крупногабаритного мусора – зона ответственности управляющих компаний и региональных операторов. Данная разновидность отходов классифицируется как ТБО, то есть твердые бытовые отходы. Все собственники помещений в многоквартирных домах получают квитанции об оплате данной услуги. Соответственно, они не обязаны думать о том, куда деть старый диван или неработающий холодильник. Достаточно просто вынести его в мусорный бак.

Поэтому если вы решили сделать ремонт и у вас очень много крупногабаритного мусора, его можно вынести спокойно в контейнер. Одно, не суйте весь мусор в бак, если он не влазит поставьте его рядом с контейнером. Такой мусор может повредить бак машины, когда он будет переворачивать контейнер.

Читайте также:  Как выбрать теплоизоляцию для труб?

Если вы решили сделать ремонт капитально, то есть сносить стены в квартире, то все такие отходы: кирпичи, бетон, перегородки, придётся вывозить самостоятельно на определенные места для такого мусора. Вывоз крупногабаритного мусора также можно заказать у профессионалов, которые приедут и заберут весь строительный мусор. Такой мусор также запрещается вывозить в лесопарковые зоны и оставлять у дома.