Мирский замок: история и легенды

1634

Мирский замок: история и легендыМирский замок имеет свою определённую историю, а также легенду. Считается что в подземелье в далеком прошлом спрятали достаточно ценный клад Радзивилов.

Где он именно спрятан , никакой информации не сохранилось, поэтому кладоискатели имеют огромный объём работы. Переодически происходит экскурсия в Мирский замок. Он располагается в столице Белоруси. Считается, что его построили не раньше XVI века, именно в тот моментом когда на Литовию постоянно случались набеги татар. Ранее данное строение было использовано в качестве защиты, но позже в боковую стенку вмонтировали ещё одну дополнительную башню, с помощью ее использования появилась возможность легко проникнуть на территорию строения. Далее находился дверной проём, который от проникновения защищала металическая решетка. Сама башня, на которой располагался вход имела шесть ярусов, а в подвальном помещении располагалась темница, а на втором ярусе часовня.

Башню создавали как одно целое сооружение и каждая из них обладает своей уникальностью и не повторимостью, даже не смотря на то, что все они имеют четырехугольное основание, сужаясь на разной высоте при этом приобретая восьмигранную конструкцию. На фасадах здания чередуются по своим размерам ниши, которые окрашены в белые тона. Его хозяевами была семья Ильичей, но не успевши завершить строительства, по завещанию был передан Николая Христоферу Радзивилл. Он являлся представителем богатого литовского княжества, который внёс свои коррективы в строительство. Далее был возведён трёхэтажный дворец и были перестроены три башни, а к входной пристроили дополнительное оборонное сооружение, вокруг крепости насыпали земляные валы, а перед ними выкопали ров, а дальше заполненном его водой. На территорию замка стало возможным проникнуть только через специальный мост, который при необходимости опускали. Так и стоял замок до тех пор, пока не началась война между Польшей и Русским царством, на замок не раз нападали, а также захватывали, постоянно грабили и опустошали.

Читайте также:  Как и где весело отпраздновать свой День Рождение?

Замок имеет свою очень интересную и захватывающую историю и смог дожить до наших дней. Именно поэтому мы советуем вам обязательно его посетить в качестве экскурсии. Спасибо за внимание!