Можно ли защитить картофель от колорадского жука: мифы и реальность

470


Можно ли защитить картофель от колорадского жука: мифы и реальность

Москва, 24.03.2022, 11:37:23, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Наверное, все кто занимается посадкой картофеля, сталкивались с проблемой борьбы с таким вредителем как колорадский жук. Сегодня существуют сорта картофеля, которым он не страшен.

Кто такой колорадский жук, откуда он появился


Можно ли защитить картофель от колорадского жука: мифы и реальность

Это очень вредоносное и на удивление живучее насекомое. Оно активно размножается: уже буквально через пару лет популяция из нескольких особей может достигнуть огромных размеров. Взрослые представители данного вида стойко переносят как жару, так и холод. У них выработался иммунитет к различным ядам и химикатам, которыми их травят. Эти препараты больше вредят картофелю, окружающей среде и человеку, нежели самим жукам.

Стоит отметить, что жук может не употреблять пищу вплоть до нескольких месяцев. Представителя этого вида не боятся практически ничего, быстро приспосабливаются к любым условиям. Насекомое может жить до трех лет, что для жуков считается очень долгим сроком.

Методы борьбы с колорадским жуком


Можно ли защитить картофель от колорадского жука: мифы и реальность

В природе довольно трудно найти более приспособленное и хитрое насекомое, чем колорадский жук. Сколько бы человек не искал способов борьбы с ним, все равно жуки выживают и продолжают размножаться и увеличивать свою популяцию.

У этих жуков практически нет врагов в дикой природе. Наверное, каждый обратил внимание на полосатый, привлекающий внимание окрас насекомого. Он предупреждает остальных представителей животного мира о его ядовитости и токсичности. Поэтому в природе мало кто хочет полакомиться этими жуками.  А те, кто и может съесть колорадского жука, мало приносят вреда общей его численности.

Несколько популярных методов борьбы с колорадскими жуками:

  • Самый популярный метод борьбы с вредителями – это опрыскивание картофеля ядохимикатами. Практически каждый год появляются новые яды. Но дело в том, что жук научился очень быстро приспосабливаться к ним. Поэтому если вы выбрали именно этот метод для борьбы с жуком, каждый год нужно менять химикаты.
  • Сбор вручную как самих жуков, так и их личинок. Очень эффективный метод, но только на небольших участках. Если картофель выращивают в промышленных масштабах на огромных территориях, такой метод неактуален, так как требует привлечения большого количества людей. Стоит отметить, что жуки часто, когда чувствуют опасность, падают на землю лапками вверх и притворяются мертвыми. Колорады могут выжить и в банке с водой, и даже в морозильной камере могут сохранять свою жизнеспособность до двух суток.
  • Кардинально новым методом борьбы с жуками стало выведение совершенно новых сортов картофеля, которые не боятся колорадов. Насекомые просто не могут принимать в пищу, листья и побеги такого картофеля. А если и едят, то немного.
Читайте также:  Причины популярности услуги доставки цветов

Существуют ли сорта картофеля, которые не боятся жуков

Несмотря на то, что жуки данного вида очень живучие и легко приспосабливаются к различным негативным факторам, они являются гурманами. Обожают лакомиться молодыми побегами, листьями и цветками картофеля. Очень не любят, если поблизости растут чеснок, фасоль или побеги календулы.

Взвесив все предпочтения жуков в еде, ученые попытались обернуть их против этого насекомого. Итак, что больше всего не любят колорады:

  • Плотные и грубые листья, такие растения они практически не трогают.
  • Для личинок и взрослых особей огромную роль играет вкус и запах растения.
  • Жуки очень быстро съедают новые ростки и побеги, поэтому чтобы растение росло и развивалось, оно должно быстро регенерировать.
  • С развитием генной инженерии ученые научились внедрять в саму структуру ДНК растения ген, который отпугивает жуков данного вида. Такие растения токсичны и вредны для колорадов.

Стоит отметить, что, несмотря на все усилия, на сто процентов устойчивый к этому виду жука сорт картофеля вывести так и не удалось. На сегодняшний день вывели сорта, которые в меньшей степени поражаются жуком, чем остальные. А также генно-модифицированные виды картофеля, воздействие которых на организм человека пока до конца не изучено. Кроме того, картофель, который не нравится колорадскому жуку, оказался не по вкусу и самому человеку.