Мусульмане 2 апреля 2022 года встречают священный месяц Рамадан

569


Мусульмане 2 апреля 2022 года встречают священный месяц Рамадан

Москва, 01.04.2022, 17:42:04, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В субботу, 2 апреля 2022 года, начнется священный для многих мусульман месяц Рамадан. Известно, что этот праздничный период продлится до 2 мая включительно. В течение этого времени представители мусульманской веры обязаны соблюдать строгий пост, который предписывает для них с утренней молитвы и до заката отказ от пищи и воды, а также от близости с супругой или супругом.

Как питаться мусульманам в Рамадан

Мусульмане называют свой утренний прием пищи в Рамадан Сухум, а вечерний — Ифтар. Во время утреннего и вечернего приема пищи очень важно уделить большое внимание воде и фруктам, а также овощам, только после этого можно приступать к более тяжелой пище, например, мясу, крупам, орехам и другим продуктам. В вечернее время суток лучше употреблять в пищу то, что переваривается быстрее всего, например, фрукты и овощи, а утром перед рассветом употребляйте в пищу то, что переваривается долго и состоит из белка: мясо, рыбу, яйца, орехи и крупы.


Мусульмане 2 апреля 2022 года встречают священный месяц Рамадан

Перед каждым употреблением пищи необходимо за тридцать минут выпивать по стакану-два чистой воды, чтобы разбавить желудочный сок и подготовить органы пищеварения к трапезе. Не забывайте, что в течение ночи нужно выпивать до двух литров воды, так вы сможете восполнить суточную норму воды для организма и не нарушить водный баланс. Водный обмен для тех, кто постится, очень важен, так как только с ним будут хорошо функционировать все обменные процессы в теле.

Что говорят в месяц Рамадан

У каждого верующего, который соблюдает пост, должен быть ният, то есть намерение — это присутствие в сердце желания и решимости поститься, следуя велению Господа. Намерение необходимо произносить после приема пищи перед закатом, как бы оповещая Господа о том, что мусульманин готов снова вступить в пост. Арабский текст намерения переводится следующим образом:

«Я намереваюсь соблюдать обязательный мусульманский пост с самого утра и до захода солнца, делая это искренне ради Всевышнего».

Перед концом поста и новым ночным приемом пищи, то есть Ифтаром, мусульмане должны прочесть какую-либо молитву, то есть дуа, для поста Рамадан. Например, перевод одной из священных молитв на арабском языке звучит следующим образом:

«О, Господи, я постился для Тебя (ради Твоего довольства мною) и, используя Твои блага, разговелся. На Тебя надеюсь и в Тебя верю. Прости меня, о Тот, Чья милость безгранична. Хвала Всевышнему, Который помог мне поститься и накормил меня, когда я разговлялся».


Мусульмане 2 апреля 2022 года встречают священный месяц Рамадан

Абсолютно все представители мусульманской веры должны понимать, что есть люди, которые не могут соблюдать пост. Например, к таким людям относятся женщины, которые кормят грудью или находятся на этапе лечения после родов, а также девушки, у которых обновился менструальный цикл. Есть запрет соблюдения ограничений поста, который распространяется на детей до восемнадцати лет и на людей, страдающих от хронических заболеваний пищеварения.

Читайте также:  Какие запреты существуют на Рождество 7 января и почему люди боялись их нарушать