Названы более уязвимые группы крови перед COVID-19 

480


Названы более уязвимые группы крови перед COVID-19 

Москва, 04.01.2022, 00:26:13, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Анча Баранова, которая является доктором биологических наук и профессором Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, в недавнем своем интервью рассказали, кто из людей более уязвим перед коронавирусом. Определить это можно по группе крови.

Люди со 2 и 4 группой крови в зоне риска

Как утверждает Анча Баранова, кровь у людей имеет не только разный резус, но и молекулярный состав. После проведения ряда лабораторных исследований ей удалось выяснить, что люди 1 и 3 группами крови менее подвержены к инфицированию. Если же заражение все-таки произошло, то болезнь они переносят намного легче.

Если смотреть с научной точки зрения, то наблюдается следующее — 1 и 3 группа имеют антитела на антиген А, которые имеет ряд сходств с антигеном коронавируса. Когда организм с такой кровью встречается с вирусом, то его собственные антитела начинают “придавливать” его. И это наблюдается даже у не привитых людей. Таким образом симптоматика заболевания снижается. В случаях, когда доза вируса была незначительной, пациент и вовсе может не заболеть. Об этом рассказала биолог Баранова.


Названы более уязвимые группы крови перед COVID-19 

Таким образом получается, что люди со 2 и 4 группой крови находятся в зоне риска, ведь они более подвержены воздействию вируса. При этом Анча Баранова добавила, что эти наблюдения не являются поводом отказываться от масок и соблюдения карантинных ограничений. В любой ситуации есть исключения, поэтому нужно себя беречь, подытожила биолог.

Как группа крови влияет на переносимость прививки

6 декабря Владимир Подхомутников, врач кардиолог и доктор медицинских наук, рассказывал о том, что именно группа крови определяет то, как человек перенесет прививку от коронавируса. По его словам, 1 группа считается самой чувствительной к прививкам. Очень часто именно у таких людей первые три дня наблюдается высокая температура, вялость и раздражительность. Остальные люди переносят намного легче.

Читайте также:  Видеооткрытки и душевные поздравления с Благовещением Пресвятой Богородицы

Напомним, что в России проходит масштабная кампания по вакцинации. Люди могут сделать прививку от коронавируса абсолютно бесплатно. На сегодняшний день в стране официально зарегистрировано 5 вакцин. Люди сами могут выбирать, какой именно вакцинироваться.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария