Особенности путешествия в горах

349

Особенности путешествия в горахВот уже который год нашим соотечественникам, которым не сидится дома и которые любят путешествовать, закрыты внешние границы. Поэтому очень широкое распространение получил внутренний туризм. Внутренний туризм может быть двух видов – пляжный отдых или поездки в горы. Если в первом случае советовать отдыхающим практически нечего, кроме соблюдения правил безопасности на воде и солнце, то во втором случае есть некоторые особенности путешествия, которые должен знать каждый. А те, кто знает, не лишним будет еще раз повторить.

Путешествия в горах сопряжены со многими опасностями. Прежде чем отправиться в такую поездку, следует уделить большое внимание на составление маршрута. В зависимости от количества и возраста участников, маршруты могут значительно отличаться. Во вторых, перед поездкой надо внимательно изучить прогноз погоды и климатические особенности той местности, которую предстоит посетить. Оценить вероятность дождей, схода лавин, селей, оползней и других неожиданностей. В третьих, особое внимание уделить снаряжению. В части снаряжения, экипировка туриста должна быть удобной, легкой, теплой. Она должна обеспечивать человеку хорошую защиту от дождя, ветра и снега, и в тоже время не должна быть слишком громоздкой, в которой человек был бы неповоротливым. Также путешественнику понадобится палатка, спальный мешок, рюкзак и другой инвентарь. Кто то из путешественников предпочитает традиционную экипировку туриста, но по информации некоторых сайтов, в последнее время появилось много поклонников экипировки, сделанной по хай-тек технологиям. Это могут быть и палатки, и различный инвентарь и элементы одежды.

Новичкам рекомендуются поездки в горы в составе организованной группы, во главе которой будет опытный и проверенный гид. Под его руководством следует начинать сборы. Это объясняется тем, что новички будут брать с собой все, что покажется им нужным, а не то, что будет им действительно необходимо. Опытный гид даст советы как и что брать, а также что одевать. В качестве одежды надо выбирать дышащую одежду, но в тоже время непромокаемую. Во время зимних походов не лишне будет приобрести шапочку, закрывающую все лицо, оставляя только прорезь для глаз. Зимой в горах обязательно использовать солнцезащитные очки.

Читайте также:  Процесс печати фотографий: от снимка до готового изображения

Если правильно собраться и организовать поездку, то путешествие в горы принесет незабываемые впечатления.