Особенности жаккардовой ткани

220

Особенности жаккардовой тканиКогда мастер изобрёл новый ткацкий станок, он и представить не мог, что в честь него назовут ткань. Тем не менее, так случилось, и теперь жаккард пользуется популярностью. Он представляет собой полотно с рисунком, который в плетёной в основу. Благодаря переплетению сотни нитей, создаётся сложный и интересный дизайн. Количеству узоров нет предела.

Но важно приобретать качественный материал. Купить ткань жаккард в интернет-магазине по ссылке https://onlinetkani.ru/zhakkard/ можно оптом и в розницу. Благодаря налаженной работе с регионами доставка осуществляется по разным направлениям. Ателье и любительницам шитья следует узнать характеристики и преимущества жаккарда.

Что собой представляет ткань

В двадцать первом веке жаккард стал доступен для человека с любым бюджетом. Но всего лишь пару сотен лет назад он был прерогативой исключительно богатых членов общества. Ткань создаётся, начиная с рисунка, который выполняется вручную. Нередко его архивируют, чтобы позже вернуться и повторить узор.

Ткань жаккард обладает следующими преимуществами:

  • отличным дизайном;
  • прочностью;
  • долговечностью.

Изделия из него неприхотлива в уходе и практически не сминяются. К удивительным свойствам жаккарда относятся пластичность. Для создания используют как натуральные, так и синтетические нити.

Виды и особенности жаккарда

Существуют разные технологии, по которым создаются интересные виды материала. Жаккард может быть двухслойным, у которого нижняя сторона гладкая, зато верхняя отличается объёмным рисунком. Существует также ткань, у которой срезанные края. С их помощью получается эффект бахромы.

Клоке, так называется жаккард, у которого верхний и нижний слой различаются по цвету. Но лицевая сторона украшается объёмными фигурами. Можно подобрать жаккард стрейч или жаккард трикотаж.

Материал легко узнать по рельефной, сложной структуре. Он эффектно смотрится, отличается по цвету. Благодаря плотности до 250 г/м2 ткань можно использовать для создания прочных готовых изделий. Они также отличаются износостойкостью и выдерживают внешние воздействия. Ткань жаккард прослужит десятками лет, не утрачивая первоначальной красоты.

Читайте также:  Какой сегодня, 26 марта, праздник отмечают в разных странах