Победители и номинанты Оскара-2021: как прошла 93-я церемония вручения престижной премии, видео

29


Победители и номинанты Оскара-2021: как прошла 93-я церемония вручения престижной премии, видео

Москва, 26.04.2021, 17:21:33, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В эти выходные в Лос-Анджелесе (США) объявили победителей престижной премии Оскар-2021. На золотую статуэтку претендовали знаменитые кинофильмы, которые успели покорить мир.

Оскар-2021, победители и номинанты

В Лос-Анджелесе в 93-й раз вручили одну из самых престижных кинопремий в мире — «Оскар». Церемония вручения премий Американской Киноакадемии прошла 25 апреля 2021 года. В этом году руководство организации изменило регламент премии, позволив участвовать в состязании фильмам, которые не выходили в прокат, а демонстрировались лишь на различных цифровых платформах. Изначально планировалось провести шоу 28 февраля, однако из-за эпидемии коронавируса нового типа руководство приняло решение отложить его.


Победители и номинанты Оскара-2021: как прошла 93-я церемония вручения престижной премии, видео

Победители «Оскара—2021»

«Лучший фильм» — «Земля кочевников»
«Лучшая актриса» — Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»)
«Лучший актер» — Энтони Хопкинс («Отец»)
«Лучший режиссер» — Хлои Чжао («Земля кочевников»)
«Лучшая актриса второго плана» — Юн Ё-джон («Минари»)
«Лучший актер второго плана» — Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)
«Лучший иностранный фильм» — «Еще по одной» (Дания)
«Лучшая работа художника-постановщика» — «Манк»
«Лучшая операторская работа» — Эрик Мессершмидт («Манк»)
«Лучший монтаж» — «Звук металла»
«Лучший оригинальный сценарий» — «Девушка, подающая надежды»
«Лучший адаптированный сценарий» — «Отец»
«Лучший анимационный полнометражный фильм» — «Душа»
«Лучший анимационный короткометражный фильм» — «Если что-то случится, я люблю вас»
«Лучший полнометражный документальный фильм» — «Мой учитель-осьминог»
«Лучший короткометражный документальный фильм» — «Колетт»
«Лучший короткометражный игровой фильм» — «Два далеких незнакомца»
«Лучшие визуальные эффекты» — «Довод»
«Лучший грим и прически» — «Ма Рейни: Мать блюза»
«Лучший дизайн костюмов» — «Ма Рейни: Мать блюза»
«Лучший звук» — «Звук металла»
«Лучшая музыка к фильму» — Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист («Душа»)
«Лучшая песня» — H.E.R. «Fight for You» («Иуда и черный мессия»)
Спецприз Jean Hersholt Humanitarian Award — благотворительный фонд Motion Picture & Television Fund и режиссер и продюсер Тайлер Перри.

Читайте также:  Twitter разблокировал аккаунт вакцины «Спутник V»


Победители и номинанты Оскара-2021: как прошла 93-я церемония вручения престижной премии, видео

Полный список номинантов 93-й ежегодной кинопремии «Оскар-2021» по категориям

  • Лучший фильм:

«Отец»;
«Иуда и чёрный мессия»;
«Манк»;
«Земля кочевников»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Звук металла»;
«Суд над Чикагской семёркой».

  • Лучший режиссер

Томас Винтерберг («Ещё по одной»);
Дэвид Финчер («Манк»);
Ли Исаак Чан («Минари»);
Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»).

  • Лучший актер

Риз Ахмед («Звук металла»);
Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»);
Энтони Хопкинс («Отец»);
Гари Олдман («Манк»);
Стивен Ян («Минари»).

  • Лучшая актриса

Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»);
Андра Дей («Соединенные Штаты против Билли Холидей»);
Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»);
Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»);
Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

  • Лучший актер второго плана

Саша Барон Коэн («Суд над Чикагской семёркой»);
Дэниэл Калуя («Иуда и чёрный мессия»);
Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»);
Пол Раджи («Звук металла»);
Лакит Стэнфилд («Иуда и чёрный мессия»).

  • Лучшая актриса второго плана

Мария Бакалова («Борат 2»);
Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»);
Оливия Колман («Отец»);
Аманда Сейфрид («Манк»);
Юн Ё Чжон («Минари»).

  • Лучший адаптированный сценарий

«Борат 2» (Стивен Зеллиан, Саша Барон Коэн, Джена Фридман, Энтони Хайнс, Ли Керн, Дэн Мазер, Нина Педрад, Эрика Ривинойя и Дэн Свимер);
«Отец» (Кристофер Хэмптони и Флориан Зеллер);
«Земля кочевников» (Хлоя Чжао);
«Одна ночь в Майами» (Кемп Пауэрс);
«Белый тигр» (Рамин Бахрани).

  • Лучший оригинальный сценарий

«Иуда и чёрный мессия» (Уилл Берсон, Шака Кинг, Кейт Лукас, Кеннет Лукас);
«Минари» (Ли Исаак Чан);
«Девушка, подающая надежды» (Эмиральд Феннел);
«Звук металла» (Авраам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сианфранс);
«Суд над Чикагской семёркой» (Аарон Соркин).

  • Лучший фильм на иностранном языке

«Ещё по одной» (Дания);
«Лучшая пора» (Гонконг);
«Коллектив» (Румыния);
«Человек, который продал свою шкуру» (Тунис);
«Quo Vadis, Aida?» (Босния и Герцеговина).

  • Лучший полнометражный анимационный фильм

«Вперед» (Pixar);
«Путешествие на Луну» (Netflix);
«Барашек Шон: Фермагеддон» (Netflix);
«Душа» (Pixar);
«Легенда о волках» (Apple TV Plus/GKIDS).

  • Оригинальный саундтрек

Теренс Бланшар («Пятеро одной крови»);
Трент Резнор и Аттикус Росс(«Манк»);
Эмиль Моссери («Минари»);
Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всего света»);
Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист («Душа»).

  • Лучшая песня

«Иуда и чёрный мессия» — Fight for You;
«Суд над Чикагской семёркой» — Hear My Voice;
«Евровидение: История огненной саги» — Húsavík;
«Вся жизнь впереди» — Io Si (Seen);
«Одна ночь в Майами» — Speak Now.

  • Лучшая операторская работа

«Иуда и чёрный мессия» (Шон Боббитт);
«Манк» (Эрик Мессершмидт);
«Новости со всего света» (Дариуш Вольский);
«Земля кочевников» (Джошуа Джеймс Ричардс);
«Суд над Чикагской семёркой» (Федон Папамихаил).

  • Лучший документальный фильм

«Collective» (Magnolia Pictures and Participant);
«Crip Camp» (Netflix);
«The Mole Agent» (Gravitas Ventures);
«My Octopus Teacher» (Netflix);
«Time» (Amazon Studios).

  • Лучший короткометражный документальный фильм

«Collet» (Time Travel Unlimited);
«A Concerto Is a Conversation» (Breakwater Studios);
«Do Not Split» (Field of Vision);
«Hunger Ward» (MTV Documentary Films);
«A Love Song for Latasha» (Netflix).

  • Лучшие декорации

«Отец»;
«Ма Рейни: Мать блюза»;
«Манк»;
«Новости со всего света»;
«Тенет».

  • Лучший звук

«Грейхаунд»;
«Манк»;
«Новости со всего света»;
«Душа»;
«Звук металла».

  • Лучший дизайн костюмов

«Эмма» (Марезе Ланган);
«Элегия Хиллбилли» (Эрин Крюгер Мекаш, Патрисия Дехани, Мэттью Мангл);
«Ма Рейни: Мать блюза» (Матики Анофф, Миа Нил, Ларри М. Черри);
«Манк» (Кимберли Спитери, Джиджи Уильямс);
«Пиноккио» (Далия Колли, Анна Кибер, Себастьян Лохманн, Стивен Мерфи).

  • Лучший монтаж

«Отец»;
«Земля кочевников»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Звук металла»;
«Суд над Чикагской семёркой».

  • Лучший короткометражный анимационный фильм

«Нора» (Disney Plus/Pixar);
«Гений места» (Kazak Productions);
«Если что-то случится, я люблю вас» (Netflix);
«Опера» (Beasts and Natives Alike);
«Yes-People» (CAOZ hf. Hólamói).

  • Лучший игровой короткометражный фильм

«Feeling Through»;
«The Letter Room»;
«The Present»;
«Two Distant Strangers»;
«White Eye».

  • Лучшие грим и прическа

«Эмма»;
«Элегия Хиллбилли»;
«Ма Рейни: Мать блюза»;
«Манк»;
«Пиноккио».

  • Лучшие спецэффекты

«Любовь и монстры»;
«Полночное небо»;
«Мулан»;
«Айван, единственный и неповторимый»;
«Тенет».

Читайте также:  Twitter разблокировал аккаунт вакцины «Спутник V»

Победители «Оскара-2021» за полторы минуты, видео

Церемония вручения Оскар-2021, видео шоу

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария