Почему с Абросимова дня 20 декабря запрещались веселья и шумные гулянья

523


Почему с Абросимова дня 20 декабря запрещались веселья и шумные гулянья

Москва, 19.12.2021, 13:16:42, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Абросимов день на Руси праздновали 20 декабря. С торжественным событием связано много традиций и запретов. Праздник посвящен памяти преподобного Амвросия и чудотворца святого Нила.

Святой Амвросий родился в зажиточной семье, которая смогла ему обеспечить хорошее образование. Всю свою жизнь Амвросий посвятил проповедованию христианской веры, он помогал язычникам изменить свои религиозные взгляды. Святой Нил прославился своим даром чудотворения. Он помогал всем, кто в этом нуждался. Большую часть своей жизни посвятил молитвам.

Как на Руси праздновали Абросимов день 20 декабря


Почему с Абросимова дня 20 декабря запрещались веселья и шумные гулянья

Начиная с 20 декабря люди на Руси верили, что покровитель торжества накладывает запрет на веселые гулянбя вплоть до Рождества. Для наших предков это торжество было своеобразным подведением итогов уходящего года, поэтому день старались провести максимально просто.

Хозяйки понемногу начинали готовиться к рождественским праздникам. Они занимались уборкой, стирали занавески, проверяли зимние заготовки. Каждому члену семьи на Абросимов день находилась работа, без дела никто не сидел.

Молодые девицы брались за шитье поздними вечерами. Считалось, что таким образом они подготавливают для себя приданое. Согласно народному поверью, чем красивее будет изготовленный своими руками наряд, тем быстрее родители выдадут дочку замуж.

В этот день было принято молиться святому Амвросию, чтобы тот помог молодой особе в новом году удачно выйти замуж. Именно поэтому большую часть своего времени представительницы прекрасного пола проводили в молитвах.

Народные приметы на 20 декабря 2021 года


Почему с Абросимова дня 20 декабря запрещались веселья и шумные гулянья

На Руси по приметам определяли не только погоду, но и то, насколько удачным будет праздничный день:

  • охотники перед тем, как идти на охоту, смотрели на поведение своих собак, если те валялись в снегу, то это плохая примета, поэтому лучше никуда не выходить;
  • если на земле лежал мокрый снег, то следующее лето будет с осадками;
  • если снег плотный, при этом таять не собирается, то в следующем году будет скудный урожай;
  • если на улице ясная погода, то в скором времени ударят сильные морозы;
  • если солнца в этот день не видно, то следует ждать снегопада.
Читайте также:  Как правильно выбрать кожаный кошелек?

Что нельзя делать 20 декабря


Почему с Абросимова дня 20 декабря запрещались веселья и шумные гулянья

Главным запретом Абросимова дня считалось что-либо праздновать. Все шумные и веселые гулянья были под запретом до наступления Рождества Христова. Девицам нельзя было мыть голову и расчесываться, иначе их мысли будут путаться – и тогда они примут неправильные решения.

Нельзя ругаться и выяснять отношения. Под запретом продукты животного происхождения и алкоголь для тех, кто продолжает соблюдать Рождественский пост. Нельзя отказывать нуждающимся в милостыне.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария