«Привычки здоровья» китайцев: зачем они пьют горячую воду

511


«Привычки здоровья» китайцев: зачем они пьют горячую воду

Москва, 03.01.2022, 16:16:44, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Многие наслышаны о том, что жители Поднебесной являются долгожителями. Еще древним китайцам были известны секреты, помогающие поддержать здоровье и сохранить его до глубокой старости. Но и современные граждане этой страны очень внимательно относятся к этому вопросу.

Одной из «привычек здоровья» китайцев является питье горячей воды. Такая привычка, по их мнению, может обеспечить долголетие. Но так ли это на самом деле, поможет разобраться нутрициолог и специалист по антивозрастной медицине Инна Кононенко.

Почему вода так важна для нас?

Утверждение о том, что человек состоит из воды, слышали все, но иногда кажется, что это неправда. Однако врач объяснила, что это необходимое условие своевременного выведения шлаков из организма. Вода помогает очищать клетки, работая своеобразной «канализацией». К примеру, наша кровь состоит на 98% из воды, мышцы — на 75%, а кости — на 25 %. Ежедневно необходимо восполнять запасы жидкости в организме, чтобы все системы работали слаженно. Считается, что суточная норма потребления воды — 2-3 л, но этот показатель зависит от возраста, телосложения и роста человека.


«Привычки здоровья» китайцев: зачем они пьют горячую воду

Качество и физические характеристики воды имеют также большое значение. Кто-то пьет бутилированную воду, кто-то сырую, а другие — кипяченую. В различных организациях можно встретить кулеры, предназначенные для посетителей.

И все же в нашей стране граждане относятся к самой главной жидкости на Земле не столь церемониально, как в Поднебесной.

Зачем пить горячую воду?

Именно подогретая вода намного лучше холодной ускоряет метаболизм. После употребления стакана горячей воды запускаются все органы ЖКТ, а также выводятся столь вредные токсины. Само собой, это способствует лучшей работе органов на протяжении более длительного периода. А значит, и сам человек чувствует себя лучше.

Читайте также:  Тайный Сантa: популярная церемония анонимного обмена подаркам

Китайские медики связывают простуду и прочие недомогания исключительно с переохлаждением организма, потому главной задачей становится его обогрев, в том числе изнутри, с помощью горячей воды. На самом деле, при респираторных недугах очень важно помочь организму восполнить водный баланс, потому что человек обычно обильно потеет. Также вода помогает более быстрому выделению мокроты, а значит, и скорейшему выздоровлению.


«Привычки здоровья» китайцев: зачем они пьют горячую воду

Когда организм переутомлен, то стакан горячей воды поможет ему скорее расслабиться, особенно если после этого принять ванну. Специалист говорит, что расширение сосудов очень важно для здорового сна, потому после принятия горячей ванны вы будете менее тревожны и быстрее заснете.

Китайцы, которые постоянно употребляют горячую воду, говорят, что стали намного меньше болеть, уменьшили тревожность и чувствуют себя бодрыми.

Как правильно пить горячую воду

Горячая вода — не значит обжигающая. Самая оптимальная ее температура — 40-60 градусов. Она запустит желудок, поджелудочную, да и все системы в целом.

В Китае пьют исключительно щелочную воду, о чем всегда указывается на этикетке (pH 8,8-9,2). Но можно приобрести специальный прибор, который сам будет делать воду щелочной. Кипятить ее не нужно, просто доведите до определенной температуры. Таким образом вода не потеряет своих полезных качеств.

Как приучить себя пить воду


«Привычки здоровья» китайцев: зачем они пьют горячую воду

Если воды утром вам вовсе не хочется, а рука сразу тянется к чашечке кофе, то привычку стоит вырабатывать постепенно. Начните с 50 граммов, а после прибавляйте понемногу каждое утро. Не нужно выпивать за раз пол-литра воды, потому что она не усвоится. Пейте маленькими глотками и постепенно, не принуждая себя.

Некоторые люди не могут пить много воды по вечерам, потому что утром у них появляются отеки. В любом случае пить основной объем воды следует в первой половине дня.

Читайте также:  Что такое лэпбук и для чего он нужен

Китайская медицина действительно мудра. Нам стоит перенять некоторые их привычки, если хотим не только долго выглядеть молодыми, но и чувствовать себя бодро и здорово.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария