Сборка стола: необходимые инструменты и материалы

3051

Сборка стола: необходимые инструменты и материалыСтол – не просто предмет интерьера. Это место, где после длинного трудового дня собирается вся семья. Потому стол должен быть не только практичным и удобным, но еще и красивым. В мебельных магазинах представлено большое разнообразие столов, но покупные предметы интерьера проигрывают изделиям, созданным своими руками. Еще один плюс – это Качественная сборка столов, которую редко можно встретить в заводских моделях.

Поскольку самостоятельное изготовление предполагает предварительную подготовку материала, то здесь понадобится несколько видов инструмента:

· Электрический;

· Ручной;

· Измерительный.

Не следует забывать о расходных материалах и оснастке, которые лучше купить до того, как начнется процесс сборки.

Электрические инструменты:

· Лобзик. Необходим для придания столику нужного размера и формы;

· Шуруповерт. С его помощью быстро и надежно происходит скрепление деталей между собой;

· Дрель. Совершенно необходимый инструмент для сверления отверстий, куда в дальнейшем будут закручиваться соединительные болты;

· Шлифмашина. Доведение натурального дерева до идеально ровного состояния.

Ручные инструменты:

· Ножовка по дереву для отпиливания лишних деталей;

· Два вида отверток или одна с разными насадками. Понадобится крестовая и плоская;

· Рубанок;

· Кусачки и пассатижи – необходимы для вытаскивания гвоздей, скоб. Также пассатижи отлично подходят для закрепления элементов в одном положении;

· Молоток. Там где есть соединение деталей, всегда нужен молоток.

Если планируется делать стол и в нем будут вставки, тогда стоит заранее приготовить строительный степлер, используемый для мебели. В качестве вставок для столешницы нередко используется фанера или оргалит.

Обязательно нужно подготовить измерительные инструменты, без которых создание красивого и функционального изделия становится невозможным. Понадобится:

· Линейка. Рекомендуется применять метровую;

· Рулетка;

Читайте также:  Festima.Ru :умный поиск по объявлениям в интернете

· Штангенциркуль.

Выше рассмотрены основные инструменты, применяемые для сборки стола. Но без расходных материалов ничего не получится. Нужны гвозди, скобы, саморезы, сверла, столярный клей, шпатлевка, лак для защиты дерева от разрушения, шурупы, гайки и коронки по дереву.