Школа в онлайне: когда закончится дистанционка в школах России в 2022 году,

481


Школа в онлайне: когда закончится дистанционка в школах России в 2022 году,

Москва, 22.02.2022, 23:40:04, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

К сожалению, пандемия коронавируса в России по-прежнему не остановлена. В связи с этим во многих регионах школы и вузы работают в режиме дистанта. Родители пытаются понять, а что дальше — будет она продлена с 1 марта или дети скоро сядут за парты.

Когда закончится дистанционка в российских школах в 2022 году


Школа в онлайне: когда закончится дистанционка в школах России в 2022 году,

Всероссийской дистанционки в России нет, а значит говорит о том, когда в школьники выйдут с нее не корректно. А вот, что касается отдельных классов и школ — то это все индивидуально и стоит узнавать там где обучается ваш ребенок.

Стоит ли ждать продолжения дистанционки с 1 марта

Переход на дистант в школах и других учебных заведениях признан эффективной мерой эффективной мерой борьбы с распространением коронавируса. Будет ли дистанционное обучение с 1 марта 2022 года из-за омикрона? Нет, такое решение принимать не планируется ни с 21 февраля ни с 1 марта 2022 года. Более того, от такого обучения решили отказаться отказаться из-за особенностей штамма.

В каких случаях возможен перевод класса на дистанционное обучение

Роспотребнадзор 6 февраля 2022 года внес изменения в СП 3.1.3597-20 и отменил семидневную самоизоляцию контактировавших с больными коронавирусом. Это также сделано в связи с особенностями омикрона.

Дистанционное обучение из-за омикрона не имеет смысла, поэтому Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте обращение, где пояснил, что основанием для перевода класса на дистант теперь является отсутствие по болезни 20% и более учеников. Тогда как раньше для этого было достаточно всего одного заболевшего. Поэтому будет введено дистанционное обучение с 1 марта 2022 года или другой даты, зависит также и от количества отсутствующих по болезни детей. Аналогичные правила действуют уже давно

Читайте также:  Рейтинг лучших онлайн казино в интернете: как происходит оценка площадок?

Таким образом, федеральные власти пока не собираются применять такие меры, решают на местах власти регионов и руководство школы.

Будет ли дистанционное обучение в 2022 в Москве и Санкт-Петербурге? В Петербурге дети вышли с дистанта только 13 февраля, поэтому вряд ли. В столице перевод на удаленку тоже не планируется, дистант рассматривают в качестве крайней меры.

Отмена ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году будет или нет

В 2022 году ОГЭ пройдёт с 21 апреля по 2 июля, а ЕГЭ — с 21 марта по 2 июля. Родители школьников, проучившихся значительную часть года на дистанционном формате из-за пандемии, собирают подписи за отмену экзаменов.

«В этом году был большой период дистанционного обучения, школьники не успели подготовиться к государственным экзаменам. В связи с этим просим отменить ОГЭ 2021-2022», — говорит автор петиции, размещённой на change.org.

Вместе с тем, Рособрнадзор в этом году внёс существенные изменения, в контрольные измерительные материалы (КИМ*) единых государственных экзаменов. Коснулись они практически всех предметов. Чтобы ознакомить выпускников с каждым таким изменением и помочь им подготовиться к предстоящим экзаменам, учителя некоторых регионов даже запускают подготовительный онлайн-марафон.

*КИМ — задания в бланках для ЕГЭ.