Сойкин день 11 декабря: почему и как на Руси чествовали маленькую птичку

707


Сойкин день 11 декабря: почему и как на Руси чествовали маленькую птичку

Москва, 10.12.2021, 14:13:33, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 11 декабря принято было отмечать народный праздник под названием Сойкин день. Торжество посвящено чествованию небольшой птички, у которой на голове есть хохолок. Наши предки считали, что если в этот день к окну их жилья прилетит сойка и начнет громко кричать, это хорошая примета.

Согласно преданию, человек, который услышит 11 декабря сойку, найдет дорогу к своему счастью. А тем, кто в этот день родился, яркая птичка дарит удачу.

Традиции празднования и обряды на Сойкин день 11 декабря


Сойкин день 11 декабря: почему и как на Руси чествовали маленькую птичку

В этот праздничный день было принято гадать на монетах. Люди брали в руки несколько штук и бросали их в сугроб. Затем по одной начинали доставать. Считалось, что если первой человек достанет крупную монетку, то весь год будет счастливым, и наоборот.

В народе сойку часто называли вещуньей. Люди на Руси верили в то, что на небольших крылышках птицы есть маленькие зеркала. Если в них заглянуть, то можно увидеть свое будущее.

К птице относились с уважением, и ни в коем случае нельзя было ее обижать, иначе это могло привести к неудачам в будущем. Если сойка приблизилась к окну, то его надо открыть и накормить птицу.

Часто праздник, отмечаемый в народе 11 декабря, называли Степаны Зимние. Это связано с тем, что верующие вспоминают о жизни святого Стефана Нового. В этот праздничный день было принято гадать на суженого, богатство, а также на судьбу.

Народные приметы на 11 декабря 2021 года


Сойкин день 11 декабря: почему и как на Руси чествовали маленькую птичку

По крыльям птицы сойки могли предсказывать будущее, а по приметам погоду на ближайшее время:

  • если в небе было много ворон, то в скором времени выпадет много снега;
  • если в печи зола достаточно быстро гасла, следует ожидать потепления;
  • если быстро потеплело, в скором времени ударят сильные морозы;
  • если в колодце был слышен звон, то следующий год будет богатым на урожай;
  • если гуси активно хлопают крыльями, скоро начнется оттепель.
Читайте также:  Проиндексируют ли пенсии работающих пенсионеров в 2022 году в России

Что нельзя делать 11 декабря


Сойкин день 11 декабря: почему и как на Руси чествовали маленькую птичку

Нельзя ничего занимать своим соседям или друзьям, так как нечаянно можно отдать и свое счастье. Нельзя 11 декабря ругаться и сквернословить, наши предки старались сдерживать свои эмоции. Сойкин день считался одним из самых неудачных для признаний в любви.

Нельзя 11 декабря заниматься планированием совместной жизни или путешествий. Считалось, что они окажутся впоследствии неудачными. Уборку в доме, а также стирку лучше перенести на следующий день. Продолжается Рождественский пост, поэтому верующие постятся, отказываются от развлечений и не употребляют алкогольные напитки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария