Советы по выбору тепловизионного прицела от охотника

764

Советы по выбору тепловизионного прицела от охотникаАрбалет привлекает заядлых охотников своей мощностью и отсутствием шума. Ведь кому, как ни им, знать, что после промаха из винтовки и выстрела, разнесшегося по всему лесу или, тем паче, в горах, где сильная акустика, вы имеете все шансы спугнуть зверя на приличном от вас расстоянии. И, конечно, это нельзя назвать удачей.

Выстрел же из арбалета не громче обычного хлопка, после которого, практика показывает, что даже птица не всегда взлетает в воздух. Совершив же промах, и, потратив немного времени на перезарядку стрелы арбалета, можно повторно стрелять с поправкой.

Охотников подстегивает и тот факт, что охота с арбалетом требует от вас настоящего мастерства. Ведь будь у вас в руках огнестрельная винтовка, с оптическим прицелом, то и ума не надо много, чтобы завалить огромного кабана, к примеру. Поэтому и не удивительно, что арбалеты для охоты купить мечтают очень многие.

Продолжая тему охоты с арбалетом, стоит подчеркнуть, что охота с арбалетом запрещена. Поэтому, если и захотели вы испытать себя в таком метательном виде охоты, то только на «вражеской» территории. Арбалеты для охоты могут быть как классическими, так и блочными, последние, в свою очередь, намного удобнее в использовании и потребует от его обладателя меньших физических усилий.

Классические арбалеты, на которых установлены прицелы тепловизоры подкупает своим легким весом, силой натяжения до пятидесяти килограмм, надежностью в охоте на мелкого и среднего зверя. Блочным арбалетом под силу завалить и очень крупного зверя. В принципе, арбалеты многих моделей изготовлены таким образом, что их возможно носить часами, а, встретив внезапно появившуюся мишень, тут же быстро прицелиться и выстрелить.

Современные арбалеты также оснащены специальными посадочными гнездами типа «ласточкин хвост», к которым, при желании, можно присоединить и оптический механизм, а в идеале, коллиматор, который пригодится вам не только при свете дня, но и под покровом ночи.

Читайте также:  Какой сегодня, 26 марта, праздник отмечают в разных странах

Охота с арбалетом, если бы была разрешена, то могла бы проходить как из засидки, так и с подхода. А вот охота по летающей дичи или уткам обречена на провал. Прицел оптимально выдерживать с расстояния не больше шестидесяти метров.

Попадая в тушу животного, снаряд пробивает грудную клетку, раздвигает кости и проходит расстояние до двадцати сантиметров, тем самым парализуя зверя. Снаряжение для арбалета, обычно, — это охотничьи болты, которые снабжены лезвиями. Таки болты могут быть от сорока до пятидесяти сантиметров.