Сроки подачи документов для замены паспорта в 2022 году

460


Сроки подачи документов для замены паспорта в 2022 году

Москва, 02.03.2022, 10:18:25, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно о новых правилах оформления российского паспорта. Сообщается, что новые правила вступят в силу с лета текущего года.

Изменился срок замены и получения паспорта в РФ

С 1 июля 2022 года срок оформления или замены российского паспорта будет сокращен до пяти дней вне зависимости от места жительства и причин его замены. На сегодняшний день срок оформления паспорта составляет 10 дней в том случае, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней во всех остальных случаях.

«С 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены», — сообщили в пресс-центре МВД России (цитата по ТАСС). Данная норма также будет распространяться при введении паспорта с электронным носителем.


Сроки подачи документов для замены паспорта в 2022 году

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление в июле прошлого года. Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, составляет 90 дней вместо 30. Кроме того, увеличился до 90 дней срок подачи документов для получения паспорта гражданами, достигшими 14 лет. Раньше это необходимо было сделать за 30 дней.

Помимо прочего, в России к 1 июля 2023 года по мере технической готовности планируется начать выдавать электронные паспорта. Получение паспортов будет добровольным, на начальном этапе планируется выдать не менее 100 тыс. электронных документов.

Выдача цифровых паспортов начнется в трех регионах в 2023 году

Пилотный проект по выдаче цифровых российских паспортов пройдет в Москве, Московской области и Татарстане, документ начнут выдавать с начала 2023 г., сообщили журналисты со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Технические испытания электронных компонентов документа уже прошли.

Читайте также:  В чем особенности обучения за границей

Вице-премьер рассказал, что системный проект цифрового паспорта уже готов, прошли испытания микросхемы и бланка паспорта. Цифровой паспорт начнут выдавать с 2023 г. в Москве, Подмосковье и Татарстане, а использовать его можно будет по всей России, добавил Чернышенко. По его словам, каждый россиянин будет сам решать, хочет ли он заменить бумажный паспорт на цифровой, но выразил уверенность, что большинство людей выберут электронный документ.


Сроки подачи документов для замены паспорта в 2022 году

Чернышенко напомнил, что цифровой паспорт похож на банковскую карту с бесконтактным чипом. По желанию на нее можно записать ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения владельца паспорта. «На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия», — добавил он.