Стратегии поведения в конфликте

2124

Стратегии поведения в конфликтеСтратегия поведения человека в конфликте является ориентацией личности по отношению к конфликту. Многие задавались таким вопросом, как грамотно решить появившийся конфликт, который будет выгодным для обоих сторон.Конфликтная ситуация происходит от того, что один человек пытается навязать своё мнение другому. В нашей статье мы рассмотрим стратегии поведения в конфликте. Оставайтесь с нами!

Существуют три основных стратегий поведения в конфликте

1. Использование стратегии «выиграть-проиграть» основана на сильном желании одной конфликтующей стороны, подавить другую. В этом случае один из участников выигрывает в появившимся конфликте, а другой естественно проигрывает. Применение этой стратегии отличается быстротой, когда побеждённый человек будет способен спрятать свои эмоции, но при этом конфликт так и останется не решённым и может через определенный промежуток времени возникнуть снова.

2. Применение стратегии «проиграть-проиграть» означает, когда один участник конфликта сдаётся перед соперником добровольно, с целью признания ошибок другого. При этом оба участника конфликта остаются в проигрыше.

3. Применение стратегии «выиграть-выиграть» является самой действенной потому, что обе стороны выслушивают друг друга. Она состоит из четырёх этапов. На первом этапе оба участника конфликта выслушивают пожелания друг друга. На втором этапе обе стороны должны понять причину расхождения мнений, на третьем этапе происходит подборка различных вариантов, которые устраивают обе стороны. На четвёртом этапе стратегии поведения в конфликте является заключение сотрудничества.

Использовать этот вариант по решению конфликта нужно только в тех случаях, когда участки разгоревшегося конфликта внимательно и с уважением относятся друг к другу. Главным преимуществом применения этой стратегии поведения в конфликте является эффективность.

Правильное использование вышеперечисленных стратегий приведёт обе стороны к решению конфликта. Помните о том, что каждая ситуация требует особенной стратегии поведения, которая поможет вам в разрешении конфликта. Спасибо за внимание!

Читайте также:  Выпускной альбом: создание памяти на всю жизнь