Строгий распорядок дня или гены: в чем заключаются секреты здоровья и бодрости Елизаветы II

518


Строгий распорядок дня или гены: в чем заключаются секреты здоровья и бодрости Елизаветы II

Москва, 16.02.2022, 07:42:12, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В последнее время в поисковой строке среди запросов о королевской семье чаще всего мелькают запросы об образе жизни королевы-долгожительницы. Людей интересует, какой секрет здоровья и бодрости Елизаветы II. Особенно часто ищут информацию о режиме сна Ее Величества.

Сложно поспорить, что привычки человека имеют прямое влияние на его здоровье и продолжительность жизни. Каждый человек хочет чувствовать себя моложе своих лет. А королева Великобритании, которой уже скоро исполнится 96, выглядит прекрасно, и, мы не сомневаемся, получает удовольствие от жизни.

Рекорд Елизаветы II

Никто в истории Великобритании не правил дольше, чем Елизавета II. Недавно монарх отпраздновала 70-летие своего пребывания на троне. Спустя 2 года она побьет рекорд Людовика XIV, который на данный момент является рекордсменом (72 года правления), а также всех остальных европейских монархов.


Строгий распорядок дня или гены: в чем заключаются секреты здоровья и бодрости Елизаветы II

Британская королева никогда не отрицала, что следит за своим здоровьем и режимом дня, а остальные отмечают ее прекрасный внешний вид, ясный ум и удивительную для 95-летней женщины бодрость. Но восхищение восхищением, а людям хочется повторить ее опыт и дожить до глубоких седин, не имею в запасе огромного списка хронических недугов.

Режим сна королевы Елизаветы

Врачи и ученые исследуют образ жизни королевы Великобритании, чтобы понять, какие привычки позволили ей править на протяжении 70 лет, сохраняя бодрость и приподнятое расположение духа. Похоже, режим сна и бодрствования монарха играет тут далеко не последнюю роль.

Известно, что Елизавета II отводит на сон не менее восьми часов, а иногда и немного больше. Немаловажным фактором является привычка ложиться спать в одно и то же время ежедневно. Благодаря этому в организме вовремя вырабатываются гормоны сна, которые вызывают сонливость. Это обеспечивает легкое засыпание и более глубокий сон. Хороший отдых позволяет вставать легче, чем большинство современных людей, которые жалуются на утреннюю разбитость только потому, что спят неправильно.

Читайте также:  Особенности проведения корпоративных торжеств

Если мы желаем следовать примеру мудрой королевы, то нам просто необходимо начать придерживаться режима сна. Лучше всего ложиться спать в 10 или 11 вечера, и вставать тоже в одно время. Желательно спать не меньше 8 часов в темном помещении, чтобы утренние лучи не будили вас раньше времени.

Рацион и физическая активность


Строгий распорядок дня или гены: в чем заключаются секреты здоровья и бодрости Елизаветы II

Елизавета II уделяет не меньшее время также своему рациону. Над ним, не станем скрывать, трудятся лучшие диетологи, но и нам под силу отказаться от вредных блюд в пользу тех, которые принесут нам здоровье и долголетие.

Итак, правитель предпочитает белковую пищу, которая не отягощает пищеварение и при этом насыщает клетки всем необходимым. Основу ее рациона составляют овощи, нежирные сорта рыбы и мяса. Конечно, Елизавета также обожает пирожные и прочие десерты, но знает меру. Иногда даже полезно побаловать себя любимым лакомством.

В любом возрасте важно поддерживать тонус мышц, а в преклонном регулярная физическая активность может сыграть решающую роль. Ранее королева Елизавета предпочитала верховую езду, но теперь перешла на вариант «лайт». Она регулярно гуляет с собаками в саду, что позволяет клеткам максимально насыщаться кислородом, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.