Учения «ядерной триады»: Минобороны РФ объявило запуски баллистических и крылатых ракет

384


Учения «ядерной триады»: Минобороны РФ объявило запуски баллистических и крылатых ракет

Москва, 19.02.2022, 12:40:48, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, в субботу 19 февраля 2022 года, в России состоятся учения «ядерной триады». Как сообщает Министерство обороны России, плановые учения сил стратегического сдерживания пройдут под руководством президента РФ Владимира Путина.

Минобороны объявлены учения ядерной триады под руководством президента Путина

Министерство обороны Российской Федерации анонсировало плановые учения стратегического сдерживания под руководством президента РФ Владимира Путина. В ходе учений 19 февраля пройдут запуски баллистических и крылатых ракет. Известно, что в маневрах будут участвовать Воздушно-космические силы, Южный военный округ, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот.


Учения «ядерной триады»: Минобороны РФ объявило запуски баллистических и крылатых ракет

«Учение сил стратегического сдерживания спланировано для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил», — отмечают в Минобороны.

В министерстве подчеркнули, что «учение сил стратегического сдерживания было спланировано ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил».

Для справки: стратегические командно-штабные учения с участием всех трех компонентов стратегических ядерных сил проводятся ежегодно, как правило в конце «военного» учебного года. Обычно в рамках этих учений подводный ракетоносец Северного флота стреляет межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) по полигону Кура на Камчатке, атомная субмарина Тихоокеанского флота запускает МБР по цели на полигоне Чижа на севере России. Также выполняется учебно-боевой пуск МБР из состава Ракетных войск стратегического назначения, крылатые ракеты запускают самолеты Дальней авиации ВКС РФ.

Более 95% пусковых установок РВСН содержатся в постоянной готовности, — Герасимов

«Одной из основных задач повышения боевых возможностей Вооруженных сил России остается поддержание высокой боевой готовности ядерной триады. В стратегических ядерных силах идет плановая замена ракетных комплексов, выслуживших установленные сроки, а также модернизация систем вооружения. В наземных стратегических ядерных силах более 95 процентов пусковых установок содержится в постоянной готовности к боевому применению. В Ракетных войсках стратегического назначения продолжается перевооружение на комплексы «Ярс», а также приводятся в готовность к боевому применению очередные пусковые установки ракетного комплекса «Авангард», — об этом заявил в четверг, 17 февраля, на встрече с военными атташе иностранных государств начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

По словам Герасимова, в боевой состав морских стратегических ядерных сил в ближайшее время будет введен еще один атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами «Булава». Продолжается модернизация стратегических ракетоносцев авиационных стратегических ядерных сил, обеспечивающая применение ими современных высокоточных ракет большой дальности.

«В целом состояние ядерной триады России обеспечивает решение задач сдерживания. При этом развитие стратегических ядерных сил ведется в строгом соответствии с международными обязательствами, определенными Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений — СНВ-3», — сделал вывод начальник Генштаба.

Читайте также:  Обучение в Великобритании: как стать автослесарем за 10 дней