В десятке лучших: на Олимпиаде в Пекине Россия завоевала более тридцати медалей различного номинала

471

Москва, 20.02.2022, 21:00:29, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Пекине завершились Олимпийские Игры 2022 года. Зимние соревнования принесли россиянам много волнительных моментов, невероятное напряжение, но заслуженные награды никто отобрать у наших спортсменов так и не смог. Более тридцати медалей привезли спортсмены на Родину, где их с нетерпением ждали родные и фанаты.

Сколько медалей завоевала РФ на ОИ-2022

Сборная России закончила Олимпийские игры-2022 на девятом месте в медальном зачете. На свой счет сборная страны записала 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград на Играх. По общему количеству наград сборная России с 32 медалями заняла второе место.

В каких видах спорта россияне выступили лучше всего

Большего всего медалей команде принесли лыжники – у них 11 наград (4-4-3), на втором месте – фигурное катание (6 наград, 2-3-1), биатлон – 3-е место (4 награды, 0-1-3).

Еще у нас три медали во фристайле (0-0-3), две в шорт-треке (0-1-1), две в коньках (0-1-1), одна в хоккее (0-1-0), одна в прыжках с трамплина (0-1-0) и одна в санном спорте (0-0-1).

Команда не смогла взять наград в керлинге, бобслее, скелетоне, горных лыжах и лыжном двоеборье.

Кто стал абсолютным лидером на Олимпиаде в Пекине

Норвегия заняла первое место в медальном зачете Олимпиады-2022. Норвежцы выиграли 36 наград (15 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей). Германия занимает вторую позицию с 11 медалями высшей пробы. У Китая на две меньше.

Самым титулованным спортсменом Олимпиады-2022 стал норвежский биатлонист Йоханнес Бе, в активе которого пять медалей – четыре золотых и одна бронза.

Вторым в рейтинге идет Александр Велунов, выигравший пять наград в лыжной гонке – три золота, одно серебро и одну бронзу.

Замыкает тройку лидеров по количеству наград биатлонистка из Норвегии Марте Олсбю-Ройселанд, которая, как и ее соотечественник Бьо, забрала из Пекина пять наград, но выиграла чуть меньше золотых – в ее активе три первых места и два третьих.