Велоспорт: руководство для начинающих

1719

Велоспорт: руководство для начинающихСреди множества спортивных дисциплин, позволяющих улучшить физическую выносливость организма, а также поможет избавиться от лишних килограмм, стоит выделить велоспорт. Езда на велосипеде подходит человеку любого возраста и комплекции. Велоспорт выбирают поклонники дальних и неспешных поездок, а также любители экстремального спорта и сложных трюков.

Экипировка для начинающего велосипедиста

Решив заняться велоспортом, человек первым делом приобретает велосипед, забывая об экипировке, от которой зависит безопасность и комфорт спортсмена. Обязательно подбирают следующие вещи:

· Шлем. Подбирайте шлем не менее тщательно чем велосипед, ведь он убережет голову от серьезных травм при падении на землю.

· Специальная пара обуви, в которой будет удобно крутить педали.

· Очки, которые защитят глаза от ветра, пыли, насекомых и солнечных бликов.

· Перчатки, обеспечивающие лучшее сцепление с рулем.

· Гелевое сидение, позволяющие избежать болезненных ощущений в ягодичной мышце.

· Одежда. Начинающим спортсменам необязательно приобретать профессиональный комплект, достаточно подобрать одежду ярких цветов со светоотражающими элементами. Яркие цвета хорошо видно на расстоянии, и велосипедист будет заметен другим участникам движения. Светоотражающие элементы можно купить отдельно, и прикрепить к рюкзаку, велосипеду или одежде.

С чего начинают тренировки

Начинающим спортсменам рекомендовано придерживаться следующих правил:

· Первые тренировки проводите несколько раз в неделю. Начинайте с медленной езды на небольшое расстояние, получая удовольствие от поездки. Такой подход поможет избежать болезненных ощущений после занятий. На каждую тренировку берите с собой бутылочку с водой.

· После нескольких недель тренировок можно переходить к ежедневным занятиям, особенно если планируете принять участие в соревнованиях или гонке.

· Постепенно увеличивайте скорость, а затем расстояние.

В первые месяцы тренировок не стоит пытаться бить рекорды или ездить наравне с профессионалами. Это будет серьезным испытанием для организма, и может привести к травмам. Кроме того, стоит внимательно изучить правила дорожного движения и быть предельно внимательным на дороге.

Читайте также:  Цветы наиболее простой и удобный способ удивить близкого человека

Статья подготовлена с помощью сайта «Знания-сила!».