Т-спот — цена, отличия от пробы Манту

763

Т-спот — цена, отличия от пробы МантуПриблизительно ⅓ населения мира болеет туберкулезом (ТБИ), при этом зачастую на ранних этапах заболевание протекает бессимптомно. Своевременная диагностика ТБИ позволяет снизить риск заражения, поэтому анализы на определение туберкулезной инфекции назначают ещё с младенчества. Обычно, в школах проводят кожные тесты: всем известную пробу Манту и Диаскинтест®, однако в современной лабораторной практике всё чаще используют гамма-интерфероновые, то есть T-SPOT.

T-SPOT — тест для диагностики туберкулеза in vitro, в процессе которого выявляют эффекторные Т-клетки. Анализ назначают при скрининговом обследовании детей, комплексной диагностике ТБИ, а также при положительных результатах пробы Манту у детей, вакцинированных БЦЖ.

Ложноположительные результаты проб

Результаты пробы Манту часто бывают ложноположительными, что связано со следующими факторами:

  • неправильный замер папулы из-за повреждения сосудов в процессе инъекции;

  • инфицирование раны при расчесывании кожи или с водой;

  • неправильный замер папулы из-за субъективной оценки врача;

  • аллергическая реакция, заболевания иммунной системы у детей.

У анализа T-SPOT нет противопоказаний, оценка его результатов объективна, соответственно, отсутствует риск ложноположительной реакции у вакцинированных БЦЖ пациентов.

Преимущества теста T-SPOT

Клинические исследования показывают, что чувствительность гамма-интерферонового теста выше 95%. Помимо отсутствия ложноположительных реакций, анализ:

  • Не имеет противопоказаний.

  • Может назначаться в любом возрасте и при любых патологиях.

  • Не имеет ограничения по времени проведения, то есть может проводиться без карантина после прививок.

Анализ актуален для пациентов, входящих в группу риска туберкулезной инфекции, независимо от их возрастной категории и иммунного статуса.

Подготовка к исследованию

Кровь для анализа Т-спот сдают на голодный желудок (не менее чем через 8 часов после приема пищи). Питьевой режим не ограничен, за исключением употребления чая, газированных напитков и кофе.

В остальном специфической подготовки не требуется.

Читайте также:  Рейтинг лучших букмекерских контор Таджикистана 2022 года

Т-СПОТ — цена теста для детей и взрослых

Сегодня цена Т-СПОТ анализа в Центре молекулярной диагностики CMD составляет приблизительно 8 тыс. рублей (точный прайс можно уточнить на официальном сайте. Результаты анализа готовятся в течение 3-5 календарных дней, при этом высокая точность обеспечена современным оборудованием и строгим контролем за отобранными материалами.