Что нужно учитывать при выборе детского автокресла

160

Что нужно учитывать при выборе детского автокреслаОтветственность водителя увеличивается, когда в машине находится ребёнок. По правилам ГИБДД, а также ради защиты маленького пассажира при аварийных ситуациях и даже резком торможении он должен находиться в специальном автокресле. Для каждого возраста ребёнка предусмотрена определённая модель. Но есть и другие критерии, по которым выбирается детское автокресло, включая цену и дизайн. Но больше всего требований предъявляют к безопасности и надёжности изделия.

Что нужно знать о детском автокресле

Приобрести лучше конструкцию вполне естественное желание родителей. Но идеального автокресла не существует! Можно только подобрать оптимальный вариант для конкретного пассажира. Для этого нужно учитывать такие нюансы, как:

  1. Тип крепления. Он представляет системой isofix или стандартными ремнями. Первый вариант представляет собой специально разработанную систему, поэтому она более безопасна.
  2. Ремни безопасности кресла. Маленького пассажира пристегивают не ремнём безопасности автомобиля, а специальными креплениями автокресла. В зависимости от модели они бывают от одно до пятиточечных.
  3. Каркас автокресла. Он изготавливается из пластика или алюминия. Второй вариант получается более прочным и безопасным, но и стоит дороже.

При выборе детского автокресла нужно учитывать спинку и подголовник. Важные характеристикой является анатомичность. Спинка должна полностью повторять изгибы выпуклости детского позвоночника. Стоит обратить внимание на параметр, если ребёнок будет проводить в машине много времени.

Малыш должен быть защищён ещё и от боковых ударов. В автокресле предусматривается большой удобный подголовник и глубокие боковые элементы.

Что ещё нужно знать о детском автокресле

Родителям следует учитывать чехол конструкции. Хотя он не влияет на безопасность малыша, но от него зависит удобство поездки. Некачественная подкладка вынудит ребёнка ёрзать и плакать. В такой атмосфере вести машину крайне опасно и некомфортно.

Читайте также:  В чем польза сауны и бани?

Решив купить детское автокресло, нужно учитывать стандарт безопасности и маркировку. Каждая модель конструкции предназначена для определенного веса и возраста. Все характеристики можно найти в описании автокресла.