Как расходуется интернет-трафик

240

Как расходуется интернет-трафикДаже если безлимитный интернет для юридических лиц обходится гораздо дороже, чем пакетные предложения с ограниченным доступом, его выбирают гораздо чаще из-за удобства и практичности в использовании. Много информации о безлимитных подключениях находится по адресу: https://vsesimki.ru/catalog/tarify/tarif_for_coop_dlya-yur-lits/.

Каким бывает безлимит

На первый взгляд, безлимиты не могут друг от друга отличаться, раз включают в себя неограниченные возможности. На самом деле, эти тарифы тоже бывают разными, потому что ориентированы на разных клиентов. Потребности в интернете можно разделить на несколько групп:

  • кто-то пользуется интернетом часто, но кратковременными промежутками, а кто-то должен находиться в сети по нескольку часов подряд;
  • кому-то требуется только постоянный доступ в сеть, а кто-то заинтересован и в проплаченных СМС-сообщениях и звонках по мобильной сети;
  • одному клиенту достаточно иметь в офисе высокоскоростной трафик, другому потребуются дополнительные подписки и так далее.

Ведущие сотовые операторы разрабатывают соответствующие пакетные предложения, каждый из которых может иметь набор дополнительных опций, отличаться по скорости соединения. Совокупность факторов в каждом отдельном тарифе и предопределяет размер абонентской платы по нему.

Куда уходит трафик

Некоторым корпоративным абонентам не всегда с первого раза удается понять, что включают в себя тарифы для юрлиц, интернет-соединение в которых ограничено определенным количеством гигабайт. Руководитель или владелец бизнеса рассчитывает на определенный объем трафика, которого должно хватить для выполнения производственных задач. Но на деле оказывается, что за несколько дней, а то и за неделю до окончания проплаченного периода гигабайт неожиданно заканчиваются. И дело здесь не в злоупотреблениях сотрудников, которые накачали фильмов для собственного просмотра, хотя такое тоже случается.

Причиной «незапланированной» утечки гигов могут быть такие ситуации (всего лишь несколько примеров):

  1. Обновление операционной системы, программ и приложений, особенно если несколько смартфонов, планшетов, ноутбуков или стационарных компьютеров подключены к одной сети. Некоторые обновления требуют большого количества гигабайт, а вот работать без полноценных обновлений получается не всегда.
  2. Работа информационных виджетов, которые часто устанавливают на главный экран смартфона или другого устройства, чтобы следить за погодой или курсом доллара.
  3. Отсутствие блокировщика рекламы. Если пользователь постоянно (даже мельком и вынужденно) просматривает рекламу, то средства со счета будут списываться.
Читайте также:  Лучшие современные хиты казахских исполнителей

Так как в современных условиях избежать скрытых трат не получится, оптимальным вариантом будет сразу выбрать безлимитное интернет-подключение.