Кто и зачем пытается стереть из истории имя Нитокрис, первой правительницы Древнего Египта

561


Кто и зачем пытается стереть из истории имя Нитокрис, первой правительницы Древнего Египта

Москва, 05.03.2022, 12:11:33, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Существование царицы Нитикрит не доказано историками. О ней нет информации ни в одном древнеегипетском источнике. Впервые о Нитикрит читаем лишь в текстах, которым около 2,5 тысячи лет. Но это нельзя считать достаточным свидетельством того, что ее не было вовсе.

Некоторые исследователи приводят примеры, когда никто не сомневался в существовании древнего правителя, а данных о нем было еще меньше, чем о Нитикрит. К слову, в популярной литературе более распространено имя царицы «Нитокрис». Но кто хочет, чтоб о ней забыли, и кому это может быть выгодно?

Кто писал о царице Нитикрит?

Древнегреческий историк впервые написал о царице Нитикрит. По его свидетельству, она сумела отомстить людям, которые лишили жизни ее мужа, фараона Меренре Немтемсафа II. Также в пользу реального существования Нитикрит горячо высказывался египтолог Перси Э. Ньюберри.


Кто и зачем пытается стереть из истории имя Нитокрис, первой правительницы Древнего Египта

И все же остается важный вопрос, о котором спорят ученые. Одни уверены, что Нитокрис — это древнеегипетский фараон, а другие — что до времен династии Птолемеев женщины могли быть исключительно регентами своих сыновей, не достигших совершеннолетия. Наиболее известно имя Хатшепсут, женщины правителя. Несмотря на то, что в свое время о ней пытались забыть, стереть память о ее правлении, сегодня никто не сомневается, что она правила наравне с пасынком Тутмосом III.

Но в случае с Нитокрис все немного сложнее. Парочки упоминаний о ней явно недостаточно для составления полной картины ее биографии. Согласно имеющимся данным, царица правила в XXII веке до н.э.

Любопытно, что в списке египетских фараонов — Туринском папирусе, значится имя Нетикерти. Возможно, это и была Нитикрит. А вот в списке царей Абидоса преемником Немтиемсафа II назван некий Неджеркара. Получается нестыковка: один и тот же преемник в одном случае женщина, а в другом — мужчина.

Читайте также:  Официальный сайт казино Вулкан Голд: с чего начать играть?


Кто и зачем пытается стереть из истории имя Нитокрис, первой правительницы Древнего Египта

Оба списка датируются временем правления 20 династии, но ни один из них не имеет явного упоминания о царице. О ней находим упоминание лишь в «Истории Египта» Манефона. Но историк и священнослужитель жил гораздо позже, в III веке до нашей эры.

Манефон о Нитокрис

Точность данных Манефона о древнеегипетской царице — вещь спорная. На чем основывались его рассказы, остается загадкой. Тем не менее историк подчеркивал благородные черты правительницы, восхищался ее красотой и умом. Нитокрис, по его словам, правила 12 лет, под ее началом якобы была построена 2 пирамида.


Кто и зачем пытается стереть из истории имя Нитокрис, первой правительницы Древнего Египта

Но позже стало известно, что ее построил фараон четвертой династии Менкаура. Возможно, Манефон не ошибся, а просто не уточнил данные. Нитокрис могла построить третью пирамиду, но не там, где все подумали. Не в Гизе, а в Саккаре. А еще мы не знаем, какое было тронное имя у царицы. Возможно, Менкаура — и есть Нитокрис.

Что писал Геродот о Нитокрис


Кто и зачем пытается стереть из истории имя Нитокрис, первой правительницы Древнего Египта

Геродоту историю жизни Нитикрит рассказали жрецы из Египта. После того, как от руки знати скончались супруг и брат Нитокрис, она была вынуждена вступить на трон. Но при этом царица затаила идею о мести. Для этого она велела построить камеру с потайным входом под землей. В честь ее открытия на пир была приглашена та самая элита города. Никто не подозревал, что это ловушка. В один миг из тайного хода полилась вода, вмиг заполнившая помещения, а сама Нитокрис тем временем скрылась в герметично запертой комнате.

Мнение египтологов

По мнению Перси Э. Ньюберри, имя Нитокрис происходит от корня «нейт», то есть превосходная. А пирамида в Саккаре — это, по сути, памятник древнеегипетской богине. Но с ним спорят другие египтологи, полагающие, что имя это мужское. Следовательно, Нитикрит не могла являться женщиной-фараоном. Надпись «Нейт» написано на надгробном камне жены фараона Пепи II. Согласно историческим данным, он правил незадолго до царицы. Из этого Ньюберри делает логический вывод, что она могла быть супругой Пепи. А Меренре I — ее брат, который, как следует из биографии, прожил достаточно долго до своей естественной кончины.

Читайте также:  Как часто следует проводить дезинфекцию помещений?


Кто и зачем пытается стереть из истории имя Нитокрис, первой правительницы Древнего Египта

Альтернативное мнение: Нитикрит могла являться супругой Меренре Немтемсафа II. Его действительно лишили жизни спустя короткое время после того, как он стал царем.

Эратосфен в III веке до н.э. писал о Нитикрит как о реальном историческом персонаже. По его мнению, эта женщина-фараон могла заткнуть за пояс любого мужчину, при этом обладала неземной красотой.

Заслуга Нитокрис

О временах правления Пепи II сказано много противоположных вещей. Некоторые считают, что он не обладал реальной властью, другие — что ему удалось создать эффективную систему децентрализации власти.

После этого правителя стали править его многочисленные дети. Страна погрузилась в хаос, люди голодали по причине изменения климата. Обезумевшие горожане теряли человеческое обличие, решались на самые низкие поступки.

Именно в годы засухи в Египте на трон садится Нитокрис. Именно она сумела реанимировать страну и вернуть людям надежду на достойное существование. Вновь действовали законы, и больше никто не боялся беспорядков. После Нитокрис Египет больше никогда не погружался в такой мрак. И хотя мы точно не знаем, была ли царица действительно исторической фигурой, оживленный интерес вокруг ее личности не утихает.